Главная / Новости / Новости лето / В Челябинске завершился сбор «МЕДИАдети.Лето»

В Челябинске завершился сбор «МЕДИАдети.Лето»

Торжественная церемония, приуроченная к окончанию сбора «МЕДИАдети.Лето», состоялась 8 августа 2019 года.

В 2018 году «Союз журналистов Челябинской области» и Комитет по делам образования Челябинска организовали первый школьный YouTube-канал PROнас. Он объединяет редакции СМИ образовательных учреждений города с целью развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Чтобы научить ребят создавать интересный и качественный контент, был создан летний информационно-образовательный курс PROнас - проект «МЕДИАдети. Лето».  Его реализация стала возможной благодаря Фонду президентских грантов и содействию Министерства образования и науки Челябинской области.

Медиасбор стартовал 24 июля 2019 года в детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна» в Каштакском бору. Мероприятие проводилось впервые.

 Сбор «МЕДИАдети.Лето»  состоялся  в рамках специально разработанной программы тематической смены «АртТег» проекта «Лагерь-фестиваль «КреативФест»  Образовательно-досугового центра «Креатив».  В медиасборе приняли участие 40 школьников 5-11 классов.

В течение смены для ребят были организованы семинары и мастер-классы, которые провели медиаспециалисты Челябинской области:

  • Годунова Дарья Юрьевна, продюсер Медиахолдинга ОТВ;
  • Удалов Михаил Викторович, главный оператор Медиахолдинга ОТВ;
  • Марфицына Арина Родионовна, заведующая лабораторией «360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ»;
  • Михайлов Павел Геннадьевич, заместитель генерального директора Медиахолдинга ОТВ по специальным проектам;
  • Мешкова Ольга Анатольевна, редактор информационно-аналитического портала «МедиаЗавод»;
  • Савосина Юлия Олеговна, редактор программы «Наше Утро» на телеканале ОТВ;
  • Краснобоярова Анна Сергеевна, менеджер по внутренним коммуникациям и корпоративной политике ПАО «ЧТПЗ»;
  • Кондратьева Ольга Николаевна, заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия»;
  • Футерман Евгения Борисовна, старший преподаватель, заведующая Учебной медиалаборатории факультета журналистики Челябинского государственного университета.

Итогом череды мастер-классов, которые для ребят провели эксперты в области журналистики, стало ток-шоу ток-шоу «Не факт?!». Дети презентовали его 30 июля, в День науки.

По словам руководителя сбора «МЕДИАдети.Лето» Азалии Аминевой, дети теперь могут верстать газету, знают основы дизайна, умеют снимать и монтировать ролики. Но самое главное, что дала им смена, — это взаимопонимание и дружба.

- В лагере все сдружились и действительно стали одной семьёй. Это были дни творческого взаимодействия и мегакрутых совместных проектов. Наши ребята смогли проявить свои творческие способности, многому научились у медиапедагогов и профессиональных журналистов. А мы, взрослые, в свою очередь учились у наших продвинутых, очень классных детей. В пресс-центре я наблюдала, как дети готовились к конкурсу «Лучшая редакция смены». Они на ходу осваивали новые для них программы, слаженно работали в своих редакциях, которые сами и создали. Горжусь нашими ребятами, ставшими за смену такими родными и любимыми! А ещё искренне восхищаюсь педагогами. Это настоящие мастера своего дела. Я очень рада, что была руководителем первой летней медиасмены. Надеюсь на то, что мы ещё будем работать вместе, - рассказала Азалия Аминева.

Как отметила  старший вожатый смены Александра Сафиуллина, ребята получили опыт, который с лёгкостью могут использовать за пределами лагеря.

- Смена получилась очень яркой и позитивной, дала возможность многим раскрыться как в творчестве, так и в журналистике. За смену ребята сдружились, стали одной единой командой, готовой работать на высокий результат. Каждый день ребята отрядами зарабатывали «лайки», участвовали в конкурсах и соревнованиях, чтобы в конце смены получить звание «лучший отряд». Для каждого воспитателя и вожатого лучшим остаётся свой отряд, свои любимые детки, -  сказала Сафиуллина.

На торжественной церемонии, посвященной окончанию медиасмены, прошло награждение ребят, которые проявили себя в смене «КреативФестАртТег». Своими впечатлениями о мероприятии поделились участники смены  Марат Аминев и Маша Жорина.

- Это было круто! Мы впервые стали ведущими церемонии «ТЭФИ – АртТег». Это ответственно и немного страшно. Мы очень волновались, но справились. Мероприятие очень понравилось, репетиции тоже. Было весело! Зал хорошо реагировал на выступления, ребята всё время аплодировали. Рады, что у нас всё получилось, - рассказали ребята.

Проект «PROнас» сегодня – это: группа ВКонтакте, профиль в Instagram, канал Youtube (работают 9 тематических рубрик).

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы