Главная / Новости / Новости лето / В Челябинске стартовал сбор «МЕДИАдети.Лето»

В Челябинске стартовал сбор «МЕДИАдети.Лето»

24 июля был дан старт сбору школьников города «МЕДИАдети.Лето», организованный усилиями педагогического и журналистского сообществ Челябинска. В рамках смены запланировано 11 семинаров с медиаспециалистами Южного Урала. Под руководством профессионалов ребята подготовят и снимут ток-шоу, посвященное Дню науки и теме фактчекинга.

Сбор проводится в рамках информационно-образовательного проекта «PROнас: школьный медиахолдинг», который реализуется Комитетом по делам образования города Челябинска, Союзом журналистов Челябинской области и Образовательно-досуговым центром «Креатив». PROнас - новое детское медиа, запущенное в декабре 2018 года в сети Интернет на ресурсах ВКонтакте, YouTube и Instagram. 

Сбор «МЕДИАдети.Лето» проводится впервые. Он осуществляется в рамках специально разработанной программы тематической смены «АртТег» проекта «Лагерь-фестиваль «КреативФест», реализуемого Образовательно-досуговым центром «Креатив» уже третий год. В медиасборе принимают участие 40 школьников 5-11 классов, площадкой мероприятия стал Детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна» в Каштакском бору.

Как отметила заместитель директора по воспитательной работе лицея № 88, редактор канала PROнас, руководитель группы медиапедагогов Елена Бльох, самая первая смена всегда сложная.

- Я думаю, этим она и будет интересна, потому что мы будем преодолевать трудности и искать верные направления работы. Сейчас нам хотелось бы найти среди детей будущую команду для проекта PROнас. Этот канал детский, и дети именно должны принимать активное участие в его наполнении и продвижении – конечно, все при поддержке педагогов. На смену приехали юные журналисты, которые уже участвовали в мероприятиях, освещали события, но есть и ребята, которые пока совсем не занимались журналистикой – мероприятие мы объявляли для всех желающих. Надеемся, что бывалые зажгут всех остальных, и потом им захочется возвращаться на сборы, работать с проектом еще и еще. Даже если они не станут журналистами, быть в курсе событий всегда интересно, - рассказала Елена Бльох.

По словам заместителя председателя Союза журналистов Челябинской области Дениса Мякишева, в регионе развивается сфера медиаобразования, это видно по числу подобных проектов и по их охвату.

- Мы все работаем в одном направлении, делаем общее полезное дело. Думаю, проект может быть интересен не только детям и медиапедагогам, но и профессиональному сообществу: такие мероприятия позволяют вырастить новые кадры, обеспечить журналистике региона яркое будущее, - сказал Денис Мякишев. 

Отметим, что летний информационно-образовательный курс PROнас удалось организовать благодаря Фонду президентских грантов. Поддержку оказывает министерство науки и образования Челябинской области. 

Подробную информацию о событиях сбора «МЕДИАдети.ЛЕТО»можно получить по телефону 89525068851 (Азалия Аминева, руководитель программы медиасбора) и в социальных сетях:

ВКонтакте: http://PROnas.online

Instagram: https://www.instagram.com/PROnas.online

YouTube: http://ПРОнас.онлайн

Приглашаем журналистов на медиасборы для освещения мероприятий.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы