Главная / Новости / Новости лето / В Челябинске презентовали летний информационно-образовательный курс PROнас

В Челябинске презентовали летний информационно-образовательный курс PROнас

В Челябинске состоялась пресс-конференция, посвященная  реализации масштабного проекта «МЕДИАдети. Лето».

В 2018 году «Союз журналистов Челябинской области» и Комитет по делам образования Челябинска организовали первый школьный YouTube-канал PROнас. Он объединяет редакции СМИ образовательных учреждений города с целью развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Чтобы научить ребят создавать интересный и качественный контент, был создан летний информационно-образовательный курс PROнас - проект «МЕДИАдети. Лето».  

В рамках данного проекта  Союз журналистов Челябинской области организует и проведет для школьников ряд мастер-классов от лучших представителей челябинских СМИ. Семинары направлены на приобретение детьми навыков работы в сфере журналистики, медиа, социальных сетей и других современных средств массовой коммуникации. Участники медиасмены научатся работать с видеооборудованием и освоят основы видеомонтажа.

Проект «МЕДИАдети. Лето» презентовали сегодня, 19 июля, на пресс-конференции, организованной телеканалом ОТВ. В качестве спикеров выступили начальник отдела обеспечения развития воспитательных систем и дополнительного образования Комитета по делам образования г. Челябинска, кандидат педагогических наук Ирина Качуро, учитель русского языка и литературы МАОУ «Образовательный центр №2  г. Челябинска», руководитель программы медиасбора «МЕДИАдети. Лето» Азалия Аминева, член Правления «Союза журналистов Челябинской области», спикер программы медиасбора «МЕДИАдети. Лето» Павел Михайлов.

По словам Павла Михайлова, сегодня новые медиа позволили любому человеку создавать свой собственный контент: «Дети наиболее продвинуты в этом и гораздо быстрее осваивают новые технологии. Они производят контент намного активнее взрослых.  Чтобы этот контент помогал ребятам не только развлекаться, но и социализироваться, создавать что-то интересное, размышлять, развиваться, мы придумали этот проект».

Ирина Качуро отметила, что сегодня необходимо использовать воспитательные возможности информационных ресурсов: «Рассматривая деятельность детских СМИ, мы понимали, что сегодня дети впереди в своей раскованности, в свободе, в полете, в передаче информации. Взрослым надо набираться опыта, брать с детей пример. А со своей стороны мы можем  дать детям образец профессиональной культуры,  общей культуры,  чтобы для них это было безопасно».

Мастер-классы в рамках проекта «МЕДИАдети» стартуют 25 июля.

Отметим, что летний информационно-образовательный курс PROнас удалось организовать благодаря Фонду президентских грантов. Напомним, что Союз журналистов Челябинской области стал победителем первого конкурса, организованного Фондом, в 2019 году. Большую работу по реализации проекта провел Комитет по делам образования города Челябинска. Проект реализуется при содействии Министерства образования и науки Челябинской области.

Проект «PROнас» сегодня – это: группа ВКонтакте, профиль в Instagram, канал Youtube (работают 9 тематических рубрик). 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы