Главная / Новости / Новости лето / Старейший журналист Челябинской области Леонид Писанов отмечает 85-летний юбилей

Старейший журналист Челябинской области Леонид Писанов отмечает 85-летний юбилей

Сегодня исполняется 85 лет Леониду Петровичу Писанову, старейшему члену Союза журналистов Челябинской области. Он известный и уважаемый в регионе журналист, чьё имя внесено в Энциклопедии Челябинска и Челябинской области.

Л.П. Писанов родился 16.10.1934 г. в г. Пласт Челябинской области. Окончил Коркинский горный техникум по специальности «электрик» (1955 г.), работал в геолого-разведочных экспедициях в Саянских горах. Заочно поступил и окончил Уральский государственный университет им. Горького по специальности «филология», который закончил в 1967 году. Его фольклорные изыскания отмечены в научных работах таких известных учёных, как А.И. Лазарев и М.А. Батин.

С начала 60-г годов прошлого столетия трудовая деятельность Леонида Петровича связана с журналистикой. В родном городе Пласт он организовывал радиовещание, работал в районной газете «Знамя Октября», в газете «Искра» Еткульского района, затем – многотиражная газета Челябинского металлургического завода «Челябинский металлург», а практически с момента создания в областном центре газеты «Вечерний Челябинск» - зав. отделом (1969 год).

В 1985 году в Челябинской области создаётся Управление по печати, полиграфии и книжной торговле, в котором Л.П. Писанов занимает должность заместителя начальника управления. Именно его стараниями в те непростые годы типографии и редакции области смогли получить новейшее оборудование, позволившее им сохранить конкурентоспособность на рынке печатной продукции.

Но чиновничья карьера не увлекла журналиста, тем более, что наступило горячее политическое время. И он переходит заместителем главного редактора в газету «Народная дума» Совета депутатов Челябинской области. В газету, утверждающую в регионе новые принципы народовластия, демократии.

Его публицистические очерки публикуют и центральные газеты: «Правда», «Известия» и другие. Сотрудничает с журналами. Ряд этих очерков вошёл в его книгу «На семи ветрах».

Л.П. Писанов – лауреат многих журналистских премий. Ветеран труда.

Помимо выдающихся профессиональных качеств Л.П. Писанов обладает такими личными качествами как коммуникабельность и простота в общении. Он – пример для многих молодых журналистов разных лет. И по сей день его отличает активная жизненная позиция. Он – автор и популяризатор нового подхода к этимологии русской речи, опубликовал на данную тему четыре монографии, в том числе – Этимологический словарь. Его научные статьи публикуются не только в России, но и за рубежом.

Леонид Писанов – зачинатель известной челябинской журналистской династии.

Союз журналистов Челябинской области поздравляет Леонида Петровича с юбилеем. Желаем здоровья, бодрости и счастья!

 

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы