Главная / Новости / Новости лето / Союз журналистов стал партнером конкурса минсоца «Миссия – помогать людям»

Союз журналистов стал партнером конкурса минсоца «Миссия – помогать людям»

Министерство социальных отношений Челябинской области приглашает к участию в конкурсе журналистских работ на лучшее освещение деятельности сотрудников отрасли социальной защиты населения Челябинской области «Миссия – помогать людям», посвященном 100-летию системы.

 «Задумывая конкурс «Миссия – помогать людям», мы через журналистские публикации и сюжеты хотели рассказать южноуральцам о работе сотрудников системы, — рассказала исполняющая обязанности министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — В системе трудится порядка 15 тысяч человек. Это социальные работники, воспитатели учреждений для детей-сирот, сотрудники домов-интернатов для престарелых и инвалидов, геронтологических центров, психоневрологических интернатов, руководители и сотрудники управлений социальной защиты населения и комплексных центров социального обслуживания населения. Эти люди ежедневно приходят на помощь нуждающимся, тем, кому необходима забота, уход и поддержка. Надеюсь, журналисты откликнутся и примут участие в конкурсе».

Участниками конкурса могут быть журналисты, внештатные авторы зарегистрированных на территории Челябинской области печатных и электронных средств массовой информации, а также юные корреспонденты. От каждого участника принимается не более 2 материалов. Партнером конкурса журналистских работ «Миссия – помогать людям» выступает Союз журналистов Челябинской области.

По итогам конкурса будут определены 4 первых места по одному победителю среди печатных (газеты, журналы), телевизионных, радиовещательных и интернет СМИ, и один победитель от юнкоров в любом жанре. Конкурсные материалы должны быть опубликованы (выйти в эфир) в период с 1 января 2019 года по 31 октября 2019 года.

Для участия в Конкурсе участникам необходимо заполнить заявку и согласие на обработку персональных данных и направить вместе с журналистским материалом в электронном виде на адрес почты pr_minsoc74@mail.ru до 01 ноября 2019 года.

Положение о конкурсе здесь: http://minsoc74.ru/novosti/missiya-pomogat-lyudyam-k-100-letiyu-sistemy-socialnoy-zashchity-naseleniya-chelyabinskoy?fbclid=IwAR3pwD0-395pnZbLXNSU3JN-LtiaCbWD1kmzTyVJHSJFq2FRg9uhossH9Fk

Для справки:

История системы социальной защиты населения в Челябинской области начинается с постановления губернского революционного комитета № 7 от 11 августа 1919 года о создании отдела труда Челябинского губкома. Подотдел социального обеспечения и охраны труда являлся одним из 5 структурных звеньев отдела.

В июле 1920 года Постановлением президиума губернского исполкома отдел труда был разделен на 2 самостоятельных: отдел труда и отдел социального обеспечения. Отдел социального обеспечения включал следующие подразделения (подотделы): финансово - счетный, пенсий и пособий, подотдел пайка, по оказанию помощи пострадавшим от контрреволюции, охраны материнства и младенчества, инвалидный, по устройству мастерских для инвалидов и стариков, организационно - инструкторский, социального страхования, хозяйственный.

В ноябре 1923 года Постановлением ВЦИК Челябинская губерния была ликвидирована. Она вошла в состав Уральской области как Челябинский округ. Губсобес был переименован в окрсобес и подчинен общему отделу окрисполкома на правах подотдела. С декабря 1925 года он снова приобретает функции самостоятельного отдела.

В настоящее время система социальной защиты — это 208 учреждений, в том числе: 50 управлений социальной защиты населения, 49 детских домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 18 специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, 50 комплексных центров социального обслуживания населения, 14 государственных и муниципальных домов интернатов для пожилых и инвалидов,  3 центра реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, 9 психоневрологических интернатов, 3 детских дома для детей с умственной отсталостью, 2 центра помощи семье, 1 профессиональный техникум-интернат для инвалидов, 6 учреждений социального обслуживания граждан БОМЖ.  В системе социальной защиты населения Челябинской области работают 14991 человек.

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha