Главная / Новости / Новости лето / Победители конкурса видеороликов для школьных медиа получили призы от Союза журналистов

Победители конкурса видеороликов для школьных медиа получили призы от Союза журналистов

Более 30 школьных редакций приняли участие в конкурсе видеороликов «Профориентир». Авторитетное жюри, в которое входили известные журналисты и медиапедагоги, оценивало качество видео, монтаж, актуальность выбранной тематики. Юнкоры должны были показать один рабочий день одной из реально существующих профессий, рассказать о реальном, конкретной человеке, который, по мнению автора, достойно ежедневно выполняет значимую и важную работу. 

На подведении итогов конкурса 28 сентября присутствовали около 80 юных корреспондентов и их наставники, представляющие школьные СМИ всех районов Челябинска. Они посмотрели и обсудили работы, ставшие победителями в специальной номинации Союза журналистов Челябинской области.

По мнению членов жюри, все участники конкурса показали неплохие навыки работы с видеокамерой, умение искать и находить героев для своих материалов, старались придумать интересные вопросы. Авторам лучших роликов удалось создать яркие, запоминающиеся сюжеты. Лиза Дадина, например, сделала теплый материал о клоуне, поговорила с ним в гримерке, поснимала на манеже. Другие ребята не просто рассказали о профессиях, но и попробовали их примерить на себя. Настя Комарова разбирала письма на почте, Никита Сандалов научился пользоваться огнетушителем в пожарной части. Победитель конкурса София Ирхужина попробовала себя в роли репортера, причем сделала она это на столичной кинопремьере.

Многих удивило, что почти все места на пьедестале конкурса заняли воспитанники центра развития творчества «Победа». С тройной победой поздравили своих ребят руководители этого центра Ирина Варгалюк и Владимир Перехрист.

Организаторы конкурса объяснили, что в плэйлисте для членов жюри не были указаны коллективы, в которых занимаются юнкоры, только имя автора и название ролика. Так что работы оценивались профессионально и  совершенно объективно.

С победой ребят поздравил Денис Мякишев, заместитель председателя Союза журналистов Челябинской области. Он подарил им книги «Имена и времена», уникальное издание творческого союза. Эта книга, рассказывающая о лучших журналистах Южного Урала, стала победителем конкурса Союза журналистов России на лучшее журналистское произведение.

Конкурс видеороликов стал продолжением информационно-образовательного курса для школьников, которую реализует Союз журналистов Челябинской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Победители специальной номинации Союза журналистов Челябинской области в конкурсе видеороликов «Профориентир»

1 место

София Ирхужина, ОЦ «Ньютон».

2 место

Никита Сандалов, центр развития творчества «Победа».

3 место

Елизавета Дадина, Анастасия Комарова, центр развития творчества «Победа».

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы