Главная / Новости / Новости лето / Павел Михайлов провел для участников медиасмены мастер-класс, посвященный интервью

Павел Михайлов провел для участников медиасмены мастер-класс, посвященный интервью

27 июля заместитель генерального директора Медиахолдинга ОТВ по специальным проектам Павел Михайлов провел для участников проекта «МЕДИАдети.Лето» мастер-класс на тему «Интервью. Зачем нужно интервью. Разгляди человека и дай ему раскрыться».

- Я рассказал о том, что интервью - это многожанровый формат, какие жанры интервью бывают, чем они отличаются. Ребята узнали, как готовиться к интервью, кто такой интервюьер. Также я объяснил, чем обычная беседа отличается от настоящего интервью, которое привлечет любую аудиторию  в печатных или в электронных СМИ, на телевидении. Затем ребята смогли применить новую информацию на практике. Они разделились на группы и выполняли упражнения, определяли редакционное задание, тему интервью, его цели. Мы разбирали, какие типичные ошибки делает молодой журналист, как правильно работать с человеком, если он не очень настроен на интервью, отвечает односложно, блокирует интервьюера. Я просил ребят формулировать вопросы для интервью, они давали друг другу подсказки, как можно сделать вопросы интереснее, -  рассказал Павел Михайлов. 

– Мне понравился мастер-класс Павла Геннадьевича, так как часто бывает случаи, когда ты теряешься, не зная, как «разговорить» интервьюируемого. Особенно это сложно с синхроном. Спикер рассказал про виды интервью, а также показал нам, как именно нужно задавать вопросы, - поделилась впечатлениями о мастер-классе юнкор, ученица МАОУ СОШ №13 г. Челябинска Ульяна Каменцкая.

Напомним, в 2018 году «Союз журналистов Челябинской области» и Комитет по делам образования Челябинска организовали первый школьный YouTube-канал PROнас. Он объединяет редакции СМИ образовательных учреждений города с целью развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Чтобы научить ребят создавать интересный и качественный контент, был создан летний информационно-образовательный курс PROнас - проект «МЕДИАдети. Лето».

Отметим, что летний информационно-образовательный курс PROнас удалось организовать благодаря Фонду президентских грантов. Проект реализуется при содействии Министерства образования и науки Челябинской области.

Сбор «МЕДИАдети.Лето» проводится впервые. Он осуществляется в рамках специально разработанной программы тематической смены «АртТег» проекта «Лагерь-фестиваль «КреативФест». В медиасборе принимают участие 40 школьников, площадкой мероприятия стал Детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна» в Каштакском бору.

Проект «PROнас» сегодня – это: группа ВКонтакте, профиль в Instagram, канал Youtube (работают 9 тематических рубрик).   

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha