Главная / Новости / Новости лето / Конкурс молодых журналистов «Вызов-XXI век» проходит при поддержке Союза журналистов

Конкурс молодых журналистов «Вызов-XXI век» проходит при поддержке Союза журналистов

В Челябинском государственном университете 9 сентября стартует конференция «Вызов-XXI век». Она соберёт действующих журналистов региона, преподавателей факультета журналистики ЧелГУ и участников одноимённого всероссийского конкурса – молодых журналистов, пишущих на социально-значимые темы.

Конкурсные материалы южноуральцев уже направлены в Москву. В октябре организаторы выберут 16 победителей, которых пригласят в столицу на торжественную часть и награждение. Для конкурсантов предусмотрены номинации, посвящённые политике и экономике, культуре и искусству, межнациональным и межконфессиональным отношениям, а также раскрывающие портрет современника.

Профессор ЧелГУ, преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций Марина Загидуллина уже третий год является членом федерального оргкомитета и оценивает конкурсные работы молодых журналистов со всей страны.

-Интересно читать работы участников, это помогает чувствовать пульс молодой журналистики, – говорит Марина Викторовна. – Условно я делю все работы на два типа – сделанные с душой и сделанные по шаблону. Так и оцениваю. Мне всегда приятно, что мои оценки совпадают часто с итоговыми, и те, кого я оценила высоко, оказываются лауреатами номинаций.

Факультет журналистики ЧелГУ традиционно заручился поддержкой Союза журналистов Челябинской области и Министерства социальных отношений. Поскольку 2019 год объявлен Годом театра, одну из номинаций решили посвятить теме искусства. В свою очередь, министерство культуры отметит авторов наиболее содержательных публикаций. Конкурсные работы в номинации «Вызов – портрет современника» рассмотрит Законодательное собрание Челябинской области. Кого из участников отметят спецпризами – станет известно на конференции в понедельник.

Как сообщила член оргкомитета конкурса, преподаватель факультета журналистики Евгения Юдина, в этом году региональный оператор конкурса – факультет журналистики ЧелГУ – учредил собственную номинацию, посвящённую профессору, доктору филологических наук Ирине Удлер. Поэтому в основной части конференции отведено время и чествованию юбиляра.

После официальной части мероприятия участники распределятся по четырём дискуссионным площадкам в соответствии с номинациями конкурса: «Вызов – политика и экономика», «Вызов – портрет современника», «Вызов – межнациональные и межконфессиональные отношения» и «Вызов – культура и искусство». Конференция является открытым мероприятиям, стать слушателем может любой желающий.

Встреча пройдет в третьем корпусе ЧелГУ, начало в 13 часов.

Добавим, в 2018 году материал студента журфака ЧелГУ Кирилла Лежака «Эхо обдолбанной окраины» был признан лучшим в номинации «Вызов – портрет современника». В целом, по итогам конкурса молодые авторы Уральского федерального округа получили в трёх номинациях три первых места и восемь дипломов, из них шестеро – студенты факультета журналистики ЧелГУ.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы