Главная / Новости / Новости лето / 8 ноября в Сатке прошел 15-й семинар городских и районных газет «Кукуруза»

8 ноября в Сатке прошел 15-й семинар городских и районных газет «Кукуруза»

Семинар, начинавшийся как кустовой, давно вышел за эти рамки. Так и на этот раз – в Сатку приехали редакторы и сотрудники газет из Карталов, Чесмы, Каслей, Троицка, Кыштыма, Чебаркуля, Кусы, Катав-Ивановска, Усть-Катава, Аши. Гостем семинара стали также Мария Хворостова, начальник Управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области, руководитель отдела информационного сопровождения этого управления Наталия Сорока, директор ИД «Губерния» Сергей Филичкин. В числе участников были и шесть членов правления Союза журналистов Челябинской области, который с недавнего времени возглавляет редактор газеты «Саткинский рабочий», председатель Ассоциации городских и районных газет «Пресса» Светлана Зайцева.

Приветствовал участников семинара глава Саткинского района Александр Глазков: кратко познакомил гостей с основной информацией о районе и приоритетах в его развитии, ответил на вопросы, в том числе о взаимоотношениях местной власти и районной газеты. Мнение его по этому поводу однозначно: местная газета является важным звеном в формировании не только информационной повестки, сегодня это и активный участник общественной жизни, чья деятельность выходит далеко за рамки издания газетных и электронных материалов, поэтому взаимопонимание в диалоге и поддержка СМИ необходимы.  

Темами семинара в Сатке стали лучшие акции и проекты редакций – опыт коллег из других регионов представила Светлана Зайцева, подробно о своих проектах рассказали призёры конкурса СМИ «Вся Россия-2019» - редактор газеты «Жизнь района» (г. Куса) Светлана Ушакова, редактор газеты «Карталинская новь» Сания Жамбусинова. Редактор Катав-Ивановского «Авангарда» Александр Донцов, чей коллектив стал победителем в номинации «Лучший проект/акция» Всероссийского конкурса, на этот раз рассказывал не о нём, а об организации собственной системы подписки, доставки и распространения – на сегодня в Челябинской области опыт этого издания является одним из передовых.

Новой темой для «Кукурузы» стало создание совместных проектов. Так, редактор чебаркульского «Южноуральца» Александр Бовыкин предложил идею централизованной подготовки и печати ТВ-программы для газет. Как оказалось, тема интересна для многих редакций, но чтобы попробовать воплотить её в жизнь, необходимо проработать ряд рабочих моментов, в том числе технических, логистических и других.

За «круглым столом» редакции обсудили одну из самых животрепещущих тем для редакций «районок» - защиты авторского контента в интернете от копирования и незаконного использования другими изданиями. На сегодня весомого опыта у редакций газет в этом направлении нет, но необходимость иметь чёткие, отработанные механизмы назрела давно. Сотрудники редакций, в разное время сталкивавшиеся с вопросами защиты авторского права, поделились своим опытом. Определённые шаги в создании вышеупомянутого механизма делает редакция «Саткинского рабочего» с помощью федеральных и частных структур, специализирующихся на медиаправе. Опыт решено объединить и представить на расширенном итоговом совещании редакторов районных газет Челябинской области в конце этого года.

Параллельно с творческими сотрудниками и редакторами делились опытом рекламные службы.

По традиции, принимающая сторона провела экскурсию по городу – гостям показали ставшие знаменитыми арт-объекты на улицах Сатки. Наибольшее впечатление на многих произвели гигантские кроссовки, установленные у спортивного комплекса.

В конце дня состоялась традиционная передача символа семинара – вязаной фигурки кукурузы – организатору следующего семинара. Из руки Светланы Зайцевой её принял редактор газеты «Красное знамя» г. Касли Владимир Черепанов.

Светлана ПЕРФИЛЬЕВА, заместитель главного редактора газеты «Саткинский рабочий»

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы