Главная / Новости / Новости лето / 20 декабря открывается выставка, посвященная 60-летию Челябинского фотоклуба. Государственный исторический музей Южного Урала,14 часов

20 декабря открывается выставка, посвященная 60-летию Челябинского фотоклуба. Государственный исторический музей Южного Урала,14 часов

Фотоклуб ЧФК создан в декабре 1959 года энтузиастами фотографии, которые собрались в редакции газеты «Челябинский рабочий», чтобы обсудить, как поднять уровень мастерства фотолюбителей Челябинска и увеличить их ряды. Тема оказалась злободневной и привлекла к себе многих людей разных возрастов и профессий. Рабочие и инженеры, преподаватели и учащиеся, студенты и журналисты, врачи и артисты стали приходить на собрания клуба дважды в месяц. На каждом собрании присутствовали от 30 до 50 человек. Анализировали новые снимки, разбирали технику съемки, композицию кадра, давали советы авторам. Часто проходили творческие встречи с мастерами искусств – артистами, художниками, режиссерами, фоторепортерами центральных газет и журналов.

Фотоклуб становился организатором крупных всесоюзных фотофестивалей, участниками которых были сотни известных фотомастеров от Прибалтики до Дальнего Востока. ЧФК был удостоен звания народного коллектива, а многие его члены (Сергей Васильев, Юрий Теуш, Владимир Белковский, Борис Каулин и др.) стали обладателями высоких фотографических наград, как зарубежных, так и всесоюзных. ЧФК организовал и провел в Челябинске множество отчетных и ряд персональных фотовыставок. К 20-летию ЧФК был издан альбом «100 фото». Альбом «Серебряные мгновения» увидел свет в 1999 к 40-летию клуба. ЧФК заложил традиции, которые продолжают и развивают новые поколения профессиональных фотографов и фотолюбителей.

Основной целью деятельности фотоклуба и сегодня остаётся «пропаганда и развитие фотоискусства и фотопублицистики среди фотолюбителей и фотожурналистов Челябинска путём организации выставок, творческих встреч и дискуссий, участия в периодических изданиях и т.д.» («Устав Челябинского фотоклуба от 17.12.1970 г.»). В настоящее время ЧФК собирается в каждый последний четверг месяца. В рядах фотоклуба фотографы не только из Челябинска, но и из разных районов области.

В юбилейной фотовыставке представлены работы разных периодов развития фотоклуба: от 60-х годов XX века до настоящего времени. Снимки, сделанные фотографами ЧФК, представляют некий объёмный срез жизни общества на протяжении длительного периода. Каждый снимок является документом эпохи, иллюстрирующим события окружающей нас действительности. Среди авторов современной части фотовыставки ведущие фоторепортёры: Денис Базаров, Юлия Боровикова, Наталья Вольвач, Андрей Дубровин, Олег Каргаполов, Алексей Китаев, Людмила Ковалёва, Александр Кондратюк, Сергей Курзанов, Андрей Ткаченко, Александр Фирсов, Фёдор Шмидт и др.

Открытие фотовыставки состоится 20 декабря 2019 года в 14:00 в Государственном Историческом музее Южного Урала по адресу ул. Труда, 100 на 2 этаже в фойе восточной башни.

Вход свободный.

Контакты: Ковалёва Людмила Александровна; электронный адрес: kovaleva.photo@gmail.com 

телефон для связи +7 (951) 4466325

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы