Главная / Новости / Новости лето / 15 декабря отдали дань памяти журналистам, погибшим при исполнении профессионального долга

15 декабря отдали дань памяти журналистам, погибшим при исполнении профессионального долга

По традиции, ежегодно 15 декабря в Центральном доме журналиста коллеги вспоминают тех, кто отдал жизнь за правду и свободу слова - репортёров, операторов, фотокорреспондентов.

Во вступительном слове Глава СЖР Владимир Соловьёв выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших коллег. К сожалению, отметил В.Соловьёв, профессия журналиста по-прежнему остаётся одной из самых опасных. Он напомнил, что только в этом году в мире погибли 75 журналистов из 26 стран мира. В основном, это Мексика, Афганистан и Пакистан.

К счастью, в этом списке нет ни одного представителя российских СМИ, подчеркнул Соловьёв. Но это не означает, что профессия журналиста стала менее опасной. В этой связи, председатель Союза журналистов России рассказал о стартовавшей недавно под эгидой СЖР и МЧС программе обучения журналистов, работающих в зонах боевых действий и чрезвычайных ситуаций.

Почётный председатель СЖР Всеволод Богданов в своём выступлении, в частности, сказал: «Почти два десятилетия в этот день мы собираемся вместе, чтобы вспомнить тех, кого уже нет с нами. День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, был учреждён в 1991 году по решению Союза журналистов России в память о корреспонденте российского телевидения Викторе Ногине и операторе Геннадии Куринном, которые погибли в ходе конфликта в Югославии. В этот скорбный день родные, друзья и коллеги погибших не говорят о них в прошедшем времени: пока слышны их голоса в теле и радиорепортажах, пока мы читаем строчки, написанные их рукой, – они живы, они рядом с нами».

В мероприятии, посвящённом Дню памяти погибших коллег, приняли участие известные журналисты и общественные деятели - Александр Тихомиров, Александр Бархатов, Владимир Борейко, Екатерина Козырь и многие другие.
Организовать День памяти помогали спонсоры - Национальный телевизионный синдикат, Агентство комплексных коммуникационных решений PROPHET и компания Finarty.

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha