Главная / Новости / Новости до 2018 / Журналисты получили ответы юристов

Журналисты получили ответы юристов

1 июля по инициативе регионального Союза Журналистов и при поддержке Челябинского областного суда в рамках XVIII фестиваля СМИ Челябинской области состоялся мастер-класс «СМИ и Закон. Практика судебных дел с участием средств массовой информации», посвященный медиаправу. Речь на нем шла о правовых аспектах работы представителей СМИ: не только в рамках Закона РФ «О СМИ», но и в таких сферах, как авторское право, свобода слова, защита чести, достоинства и деловой репутации, права несовершеннолетних и т.п. Ведущими экспертами правовой секции выступили судьи Челябинского областного суда, которые ответили на вопросы журналистов, ознакомили их с практикой судебных дел с участием СМИ, дали рекомендации с целью профилактики нарушений журналистами законодательства и, с другой стороны, нарушений прав журналистов на информацию. Часть вопросов, как и ожидалось, касалась особенностей организации работы журналистов по освещению судебных процессов.

В роли модератора на мастер-классе выступил Вадим Рафикович Зиятдинов, заместитель начальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ, член Общественной коллегии по жалобам на прессу. На вопросы журналистов отвечали заместители председателя областного суда Вячеслав Владимирович Малашковец и Наталья Васильевна Козлова, которая также является председателем Совета Судей области, судьи Даниил Сергеевич Дерхо и Светлана Валерьевна Шигапова.

Поскольку на мероприятии смогли присутствовать далеко не все представители СМИ, которые направляли судьям свои вопросы, публикуем протокол с правовой секции, содержащий подробные ответы экспертов на самые актуальные вопросы из области медиаправа.

 

Протокол правовой секции «СМИ и Закон. Практика судебных решений в процессах с участием средств массовой информации» по ссылке :http://chel-oblsud.ru/?html=news&nid=1633

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы