Главная / Новости / Новости до 2018 / СМИ и НКО обсудили перспективы сотрудничества

СМИ и НКО обсудили перспективы сотрудничества

28 марта за круглым столом в правительстве области собрались представители ведущих средств массовой информации, некоммерческих организаций, органов власти. Обсуждали взаимодействие СМИ и НКО.

Организатором встречи было управление общественных связей правительства, а модератором – председатель Союза журналистов Челябинской области Ольга Давиденко.

По мнению Елизаветы Кирилловой, руководителя общественной организации «Открытое сердце», разговор лицом к лицу двух профессиональных групп получился интересным. Главное, что услышали общественники: их ждут в редакциях. И чтобы быть понятым, совсем не обязательно быть акулой PR.

Главный редактор газеты "Южноуральская панорамаа" Андрей Трушников отметил, что на любой вопрос по данной теме он отвечает в течение часа, если ему написать через ФБ. Через эту же социальную сеть редакция сделала интервью с куратором проекта " Энциклопедия сельских школ" Николаем Махнёвым, и уже через 15 минут оно стояло на сайте.

Уникальный ресурс для НКО предлагает холдинг " Комсомольская правда". Директор " Комсомолки" Наталья Глазунова напомнила, что НКО ждут получасовые эфиры на радио с такими знаковыми журналистами, как Лидия Садчикова, а пресс- конференции, которые ведет Елена Маркова, всегда получают достойное продолжение темы.

Конечно, как справедливо заметила председатель Союза журналистов Ольга Давиденко, темы, с которыми общественники идут к журналистам, должны быть актуальными. Читателю интересно, как живут дети в приемных семьях, истории, как победили рак взрослые, как научились кататься на горных лыжах дети, которые не могут ходить.

Участники встречи отметили, что наиболее эффективными и эффектными формами сотрудничества НКО со СМИ могут быть совместные проекты.  Было решено создать совместные группы в социальных сетях, где журналисты и общественники смогут обмениваться актуальной информацией, обсуждать идеи и проекты.

Фото Павла Большакова.

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы