Главная / Новости / Новости до 2018 / Проект «Прогулки с доктором» стартовал во время Кубка СМИ-2018 по зимним видам спорта

Проект «Прогулки с доктором» стартовал во время Кубка СМИ-2018 по зимним видам спорта

3 февраля «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России (в Челябинске) дал южноуральский старт международного образовательного проекта «Walk with a doc» («Прогулки с доктором»). Сделано это было совместно с Союзом журналистов Челябинской области на площадке межрегионального Кубка СМИ по горным лыжам, сноуборду и зимнему картингу, который проходил под Магнитогорском, сообщает пресс-служба учреждения.

На территории горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск» и санатория «Юбилейный» собрались 20 редакционных команд журналистов из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Республики Башкортостан и Пермского края. Естественно, что все они – активные сторонники здорового образа жизни. Именно эти факты и стали причиной для того, чтобы международный проект «Прогулки с доктором» был презентован именно на Кубке.

«Идея проекта простая: врачи встречаются с людьми не в медицинских кабинетах, а на воздухе, на спортивных площадках. И, конечно, отвечают на актуальные вопросы собеседников. Однако, в первую очередь, мы пропагандируем идеи ЗОЖ. В Европе наши коллеги проводят оздоровительные прогулки в парках. Мы же, учитывая, что Челябинская область славится своим суровым характером и горнолыжными центрами, решили запустить проект здесь, на Банном», – отметил главный врач ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России в Челябинске Олег Лукин.

Представлял федеральный кардиоцентр на Кубке СМИ один из ведущих специалистов ФЦССХ и опытный сноубордист, Александр Попов: «Конечно, в таких разговорах мы не даем конкретных рекомендаций, не ставим диагнозов. Горнолыжный курорт – не место для этого. Мы говорим о другом. Как не странно это звучит, но, например, о том, как не стать пациентом нашего центра. Рецепт здесь простой: беречь своё здоровье, следить за ним. Ведите активный образ жизни, но соразмерный своему состоянию и возрасту. Получайте от жизни и движения удовольствие. Кстати, это то, чем участники Кубка СМИ сегодня и занимаются. Я, как доктор, журналистами доволен!»

Председатель Союза журналистов Челябинской области Ольга Давиденко, комментируя опыт работы с федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии и авторами южноуральских «Прогулок с доктором», отметила, что сама идея презентации социальных и образовательных проектов может стать обязательным элементом будущих Кубков СМИ. «Наш Кубок сегодня собрал журналистов из шести регионов Уральского и Приволжского федеральных округов. Теперь мы под патронажем Союза журналистов России готовимся сделать Кубок уже всероссийским, а это уже не десятки, а сотни участников со всей страны. Превратить Кубок в площадку для анонсов таких социальных инициатив, как этот проект нашего кардиоцентра, считаю естественным. Журналист всегда в поиске новостей. Так пусть новости будут рождаться прямо на нашем Кубке», – подчеркнула Ольга Давиденко.

Со своей стороны, федеральный кардиоцентр сердечно-сосудистой хирургии министерства здравоохранения России в Челябинске, уже готов ввести на следующем кубке свою номинацию «Кубок сердца» и вручать его журналистам, своим личным примером и своими работами демонстрирующим важность здорового образа жизни.

Источник: http://pravmin74.ru/novosti/federalnyy-centr-serdechno-sosudistoy-hirurgii-dal-regionalnyy-start-mezhdunarodnomu-zozh

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы