Главная / Новости / Новости до 2018 / Презентация книги «Первопроходцы» о становлении челябинского телевидения прошла на ГТРК «Южный Урал»

Презентация книги «Первопроходцы» о становлении челябинского телевидения прошла на ГТРК «Южный Урал»

Герои книги «Первопроходцы» и сегодняшние сотрудники ГТРК «Южный Урал» встретились в день рождения челябинского телевидения.

17 июля в пресс-центре ГТРК «Южный Урал» прошла презентация книги “Первопроходцы”, посвященной становлению телевидения в Челябинске. Ее написал телережиссер Анатолий Ефименко в соавторстве с Ларисой Шуляковой.  Книга вышла при поддержке Союза журналистов Челябинской области.

На встречу собрались не только ветераны челябинского телевидения, которому через год исполнится 60 лет. Союз журналистов пригласил членов Совета ветеранов журналистики, которые работали в самых разных СМИ региона, а сейчас активно участвуют в жизни творческой организации. В презентации приняли участие также и совсем молодые сотрудники ГТРК, которые с интересом слушали рассказы о том, как начиналось телевидение в Челябинске. Например, о том, что первые передачи выходили в эфир только два раза в неделю, а первые телекамеры весили 300 килограммов, что в штате тогда было всего 27 человек, а композицию для кадра режиссеры выбирали при помощи … спичечного коробка.

«Телевидение – это бесценный дар судьбы, – сказала Людмила Шестеркина, декан факультета журналистики ЮУрГУ, член правления СЖЧО. – Какая магия происходит с тобой, какая тайна, когда ты работаешь на телевидении! Ценность книги «Первопроходцы» состоит в том, ее написал профессионал, написал лично, глубоко. То, что сделал Анатолий Петрович Ефименко, очень важно для тех, кто идет за нами».

По словам председателя СЖЧО Ольги Давиденко, Союз журналистов с радостью поддержал издание книги «Первопроходцы». Она вручила Анатолию Ефименко Почетную грамоту Союза журналистов Челябинской области, а также рассказала о большой работе, которую проводит Анатолий Петрович по созданию областного музея журналистики.

Директор ГТРК «Южный Урал» Петр Васильев поздравил коллег с днем рождения челябинского телевидения и заверил, что книга поможет сохранению истории компании, поможет поддерживать преемственность поколений. Затем он сам провел для гостей экскурсию по телецентру.


 

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы