Главная / Новости / Новости до 2018 / Председатель СЖЧО Ольга Давиденко приняла участие в приеме у губернатора в честь 8 марта

Председатель СЖЧО Ольга Давиденко приняла участие в приеме у губернатора в честь 8 марта

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в канун 8 марта обсудил с женским активом Южного Урала перспективы развития региона.

Открывая встречу, Борис Дубровский поприветствовал женщин-общественниц: «Приятно видеть красивых, активных, умных женщин, которые готовы работать сообща и делать нашу область лучше. Меня всегда восхищали доброта и уверенность, с которой вы смотрите на мир. Необходимо создать условия для реализации женского потенциала – это наш стратегический ресурс для роста и успешного развития».

Глава региона обсудил с общественницами положительный опыт участия лидеров женского сообщества Челябинской области во всероссийских проектах, реализации федеральных грантов в регионе. Среди них участие руководителя общественного движения «Искорка» Евгении Майоровой в составе совета Минздрава РФ по стратегическому развитию: она стала единственным представителем региональных общественных организаций.

Также обсуждались перспективы реализации программы общественной организации «Звездный дождь» по летнему оздоровлению детей и подростков, а том числе с синдромом Дауна. По словам руководителя Елены Жерновой, президентский грант в размере 2 млн рублей в этом году позволит провести несколько смен для детей с особенностями в развитии. Так, в Челябинской области пройдут две смены на базе «Солнечной долины», кроме того южноуральские специалисты организуют несколько смен оздоровления и отдыха в регионах УрФО.

Руководитель клуба «Наше место» Мария Дусмухаметова подвела итоги инклюзивного проекта «Равный равному», который в прошлом году получил федеральную поддержку молодежного форума «Утро». По итогам 2016 года в нем приняли участие более 400 молодых людей, еще около 100 профессионалов выступили кураторами на безвозмездной основе. В настоящее время набирает обороты второй сезон, на участие в котором подали заявки более 1000 человек. «Главная наша задача – эмоциональное оздоровление молодежи Челябинской области. И наш проект «Равный равному» – уникальный, таких проектов больше нет в стране, – рассказала руководитель клуба Мария Дусмухаметова. – Также в этом году мы впервые планируем поставить несколько спектаклей, и уже привлекли молодых челябинских режиссеров к новому инклюзивному проекту».

Губернатор поддержал идею клуба «Наше место» и предложил принять участие в театральном фестивале «Сцена», в котором в этом году запланировано участие детских коллективов Челябинской области.

Значимость проектов, реализуемых клубом, отметила уполномоченный по правам человека Челябинской области Маргарита Павлова: «Все проекты клуба позволяют нашей молодежи не только проходить профориентацию, но и важный этап социализации в жизни. Ребята с инвалидностью общаются со сверстниками, развиваются и могут выбрать для себя занятие в жизни, получить поддержку единомышленников».

Всего в ходе встречи руководители общественных и благотворительных организаций смогли рассказать губернатору о своих проектах, а также выразить пожелания. По итогам мероприятия глава региона предложил организовать рабочие встречи по направлениям с профильными министерствами, в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы деятельности общественных организаций Южного Урала. Борис Дубровский подчеркнул весомый вклад женского сообщества в развитие Челябинской области во всех отраслях. «Предлагаю чаще встречаться и проводить целевые встречи для решения конкретных вопросов, – отметил губернатор Борис Дубровский. – Перед нами стоят серьезные задачи, но решать их реально, если подойти к делу с правильным настроем. Уверен, что в ближайшие годы мы увидим Челябинскую область цветущей, здоровой, яркой и интересной – такой, как женщины, которых я вижу сегодня за этим столом. Давайте работать вместе».

Текст и фото: пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы