Главная / Новости / Новости до 2018 / Челябинская журналистка Татьяна Строганова получила награду Министерства образования РФ

Челябинская журналистка Татьяна Строганова получила награду Министерства образования РФ

В Минобрнауки России прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса СМИ «ПРО Образование—2017». Награды журналистам вручила министр образования Ольга Васильева. Победителем в номинации «Печатный или Интернет-материал на тему математического образования» стала челябинская журналистка Татьяна Строганова. Ее интервью «Математика — наука обо всем», опубликованное на LentaChel.ru, получило высокую оценку жюри.

Вот уже 11 лет инициирует это творческое состязание Министерство образование и науки РФ. Цели остаются неизменными. Самое главное — это, конечно, поощрение лучших журналистов. В этом году на конкурс поступило 853 заявки от представителей федеральных и региональных СМИ. География присланных работ включает в себя 67 регионов Российской Федерации. Рекордсменом стал редактор одного из изданий Нижнего Новгорода, который заявился аж в двенадцати номинациях из двадцати, но удача, увы, ему не сопутствовала.

— Около 900 заявок поступило на конкурс. Эти цифры говорят о том, что интерес пишущей братии к теме образования велик. При этом количество и качество материалов все улучшается, — сказала во вступительном слове Ольга Васильева. — В работе жюри и оргкомитета поставлена точка. Но журналистика — это работа ежедневная, очень кропотливая и тяжелая. Случаются проблемы финансовые, бывают юридические сложности. При этом необходимо изложить проблему не просто красивым языком, но и доходчиво, сделать журналистскую работу, если хотите, народной. Не в смысле лубочной, а общедоступной, потому что образование и медицина — это две основных отрасли человеческого знания, где все понимают обо всем. Каждый знает, как лечить и как учить. Поэтому вы делаете большое дело, когда пытаетесь достучаться до каждого и каждый на это по-своему реагирует.

Как человек, много писавший в прошлой своей жизни, я считаю, что любой текст субъективен. Любой факт ты пропускаешь через свои ощущения. Вам ежедневно приходится владеть словом. Словом, которое может ранить, а может помочь — и крылья вырастут за спиной. Это очень большая ответственность. Проблем, конечно, много в нашей сфере. Но конкурс лишний раз показывает, что министерство открыто для общения с журналистами. У нас есть много тем, которые должны совместно обсуждаться и транслироваться благодаря вашим золотым перьям.

—  Я очень рада, что наконец-то мне довелось получить «пятерку» по математике, — сказала в ответном слове Татьяна Строганова. — В школе была лишена такой возможности, поскольку отношения с этим предметом складывались непросто... Мой материал о том, что математика — замечательная наука, которая удивительным образом проявляется во всех сферах нашей жизни.

— Как научный журналист, я могу признаться, что популярный рассказ о математике — это самое сложное в научной журналистике. Это запредельная вершина! — прокомментировал победу нашей землячки член жюри, основатель и главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич.

По словам организаторов конкурса, победила Татьяна в своей номинации с большим отрывом в баллах, и судьи признались, что получили большое удовольствие от чтения ее интервью.

Напомним, что этот год стал для журналистки урожайным в плане творческих побед. Весной Татьяна, член правления Союза журналистов Челябинской области, была награждена грамотой СЖР за многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в развитие южноуральской журналистики, а в июле стала победителем Всероссийского литературного конкурса «Specialradiо-17», причем сразу в двух номинациях. И вот теперь новая победа. Помимо диплома и букета роз Татьяна получила в подарок от Министерства образования и науки планшет.

Источник: http://stroganova.su/science/482-ministr-obrazovaniya-postavila-pyaterku-po-matematike-chelyabinskomu-zhurnalistu.html

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы