Главная / Новости / Южноуральские СМИ приглашают к участию в юбилейном Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство»

Южноуральские СМИ приглашают к участию в юбилейном Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство»

В 2019 году Фонд поддержки детей в партнерстве с Союзом журналистов России и Детским творческим объединением ЮНПРЕСС проводит X Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство». Информационную поддержку конкурсу оказывает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Цель конкурса - привлечение внимания общества к решению проблем семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, сообщают организаторы.

Конкурс проходит в два этапа: региональный и федеральный. Принимать и оценивать материалы, размещенные в региональных и муниципальных СМИ, а также определять лучшие материалы и направлять их на федеральный этап конкурса будут региональные комитеты (состав комитета в прикрепленном файле). В федеральном туре принимают участие материалы, размещенные в федеральных СМИ, и победители регионального тура. 

Журналисты федеральных газет, журналов, теле-, радиокомпаний и информагентств могут направлять свои заявки и материалы на электронную почту конкурса kcj_fond@mail.ru. Журналисты региональных и муниципальных СМИ – на почту пресс-службы министерства социальных отношений по адресу: pr_minsoc74@mail.ru до 1 октября 2019 года.

Материалы, успешно прошедшие первый отборочный тур, примут участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство». Победителей на данном этапе будет отбирать компетентное жюри, в состав которого войдут представители журналистского и экспертного сообщества. Жюри приступит к оценке работ в ноябре. 

Напомним, в конкурсе «В фокусе – детство» три основных и четыре специальных номинации: 
В номинации «Планета «Семья» принимаются материалы, посвященные семейному устройству детей-сирот, успешному опыту приемных семей, лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства. 
В номинации «Дорогой безграничных возможностей» оцениваются материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей. 
В номинации «Работа над ошибками» участвуют материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом. 
В специальных номинациях принимаются материалы, посвященные ответственному родительству, работе Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122, мероприятиям Всероссийского конкурса «Семья года», а также материалы про активную роль детей в принятии решений, затрагивающих интересы ребенка и интересы семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

О том, по каким критериям жюри оценивает материалы, каких ошибок не следует допускать, рассказывая о «трудных» детях, как избежать штампов в работах о детях-сиротах и приемных семьях – ответы на эти и другие вопросы журналисты смогут получить на вебинаре, который проведут организаторы конкурса «В фокусе - детство». Вебинар состоится 25 апреля, в 11.00. Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться здесь https://events.webinar.ru/12271195/2153383

Более подробно о X Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство» можно узнать из Положения о конкурсе. Заявка на участие в конкурсе и требования к оформлению пакета документов являются приложениями к Положению о конкурсе. 

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы