Главная / Новости / 2023 / В Национальном парке «Таганай» прошло очередное занятие «Экологической школы для журналистов Южного Урала»

В Национальном парке «Таганай» прошло очередное занятие «Экологической школы для журналистов Южного Урала»

На Таганае собрались представители редакций из Златоуста, Кусы, Сатки, Бакала, Чесмы, Карталов. Занятие проходило на свежем воздухе в одной из беседок нацпарка под весеннее пение птиц. Однако в такой романтической обстановке журналисты говорили о проблемах и конфликтах. Представитель НП «Таганай» Инна Гладышева рассказала о том, с какой общественной поддержкой и конфликтами сталкиваются сотрудники особо охраняемой территории. Первый конфликт – это недовольство посетителей взиманием платы за посещение нацпарка.

– Это не наша прихоть, мы выполняем ФЗ № 33 «Об особо охраняемых территориях, – объясняет Инна Гладышева. – Причём этим же законом определен размер платы, он привязан к МРОТ. Меняется его размер – увеличивается сумма входного билета.

Представитель нацпарка объяснила, на какие цели идут средства от входных билетов. Это обустройство инфраструктуры, уборка мусора, маркировка маршрутов. Из первого конфликта вытекает второй. Люди, заплатив за посещение особо охраняемой территории, считают, что здесь можно мусорить, не соблюдать правила нахождения в ООПТ.

Есть категория посетителей нацпарка, которые считают, что в таких местах необходимо сохранять первозданный вид природных ландшафтов. Им не нравится, что на маршрутах устанавливаются лестницы, настилы. Инна Гладышева объяснила, что всё это необходимо для безопасности, как самих посетителей, так и природы. С каждым годом поток туристов растёт. Поэтому в нацпарке обустроили экологические тропы, чтобы туристы не вытаптывали уникальные растения. Настилы, навесные мосты нужны, чтобы посетители свободно могли проходить заболоченные места и водные преграды (в этом журналисты убедились, когда сами вышли на один из экологических маршрутов).

Рассказала Инна Гладышева и о волонтерах, которые каждый год помогают нацпарку.

 – Это наши самые надежные друзья. Мы знаем, что никто из них не выбросит мусор в лесу, потому что они сами собирали его и выносили из труднодоступных мест, – отметила представитель «Таганая». – Кстати, к волонтерскому движению может присоединиться любой гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, зарегистрировавшись на сайте нацпарка в разделе «Я волонтёр».

После окончания семинара журналисты задали интересующие их вопросы: о том, как восстанавливают пострадавший от пожаров лес, о взаимодействии нацпарка с муниципальной и региональной властью, о развитии новых маршрутов, что можно посмотреть в молодом национальном парке «Зигальга», который находится в управлении у НП «Таганай».

По словам Инны Гладышевой, в труднодоступных местах лес сам «зализывает» свои раны, а там, где можно подойти и небольшая площадь горелого леса, проводят высадку саженцев. Поток туристов растёт, поэтому приходится разрабатывать новые маршруты, чтобы рассредоточить людей по всему нацпарку. Недавно появился маршрут на гору Семибратку. Национальный парк «Зигальга» молодой, развивающаяся особо охраняемая территория. Здесь уникальные ландшафты, интересного строения горы. Эта территория стала национальным парком, чтобы сохранить всю уникальность природы, которая безжалостно истреблялась.

Журналисты прошли по одному из экологических маршрутов – «Большая каменная река». Эта тропа протяженностью 4,5 км в одну сторону. В походе журналисты убедились, что маршрут устроен для удобства туристов. 

– Проект «Экошкола» позволяет журналистам побывать в местах, о которых они только слышали или читали. Вот и сегодня практически все слушатели школы впервые побывали на Таганае. Уверена, что они смогут донести до своих читателей впечатления и информацию, которые они здесь получили, и это послужат хорошим средством продвижения нашего региона, – отметила Светлана Зайцева, председатель Союза журналистов Челябинской области.

Программа экошколы охватывает пять крупных территорий Челябинской области, где находятся особо охраняемые природные территории. Поэтому занятия будут посвящены темам охраны и проблемам ООПТ, особенностям освещения их в местных и региональных СМИ. Важной частью проекта является посещение журналистами наиболее тревожных в плане экологии объектов в территориях, где будут проходить занятия экошколы. Это даст возможность вести предметный и заинтересованный разговор с экспертами и коллегами. Пройдет также творческий конкурс «Мир заповедной природы».

Проект регионального Союза журналистов «Экологическая школа для журналистов Южного Урала. Особо охраняемые природные территории в зеркале СМИ Челябинской области» реализуется на средства Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы