Главная / Новости / 2023 / Председатель СЖР Владимир Соловьев вручил дипломы студентам ЧелГУ за работу в экологической школе для журналистов

Председатель СЖР Владимир Соловьев вручил дипломы студентам ЧелГУ за работу в экологической школе для журналистов

17 мая председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев побывал в Челябинском государственном университете. Он встретился в ректором ЧелГУ Сергеем Таскаевым, а затем его ждали студенты факультета журналистики. Глава СЖР рассказал о проектах Союза журналистов России и ответил на вопросы о юридических аспектах работы медиаспециалистов, случаях из практики и своём взгляде на будущее профессии.

В конце встречи Владимир Соловьёв наградил студентов журфака ЧелГУ, победивших в конкурсе фото- и видеоматериалов в рамках «Экологической школы для журналистов Южного Урала», которую реализует региональный Союз журналистов при поддержке Фонда президентских грантов РФ. На занятии 18 апреля студенты и представители журналистского сообщества посетили экскурсию по ботаническому саду ЧелГУ, после чего поучаствовали в круглом столе с приглашенными спикерами: пресс-секретарём регионального Министерства экологии Людмилой Бабенковой, деканом факультета экологии ЧелГУ Альфирой Сибиркиной и руководителем службы новостей сайта «Пчела» Марией Давыдовой.

Дипломы за лучшие фотоматериалы, сделанные во время занятия экошколы, получили Софья Шевченко, Кристина Новикова и Юлия Каракулова. Помимо этого, журфак определил обладателей спецпризов по итогам конкурса. Лидерами стали авторы фоторепортажей – третьекурсницы Виктория Осма и Наталья Граманщикова, а также первокурсницы Виктория Аккерман и Анжела Кабатчикова, снявшие совместное видео.

По словам победительницы конкурса Софьи Шевченко, возможно, что членов жюри зацепил суслик, которого она пыталась снять, всеми усилиями выманивая его из норы.

- Я старалась не только сделать кадры красивой природы ботанического сада, но и запечатлеть участников экскурсии, их заинтересованные взгляды, - говорит Софья. - Всё это для того, чтобы погрузить зрителя, который не был с нами на уроке экошколы, полностью в тот день, помочь ему прочувствовать ту атмосферу расцветающего сада и понять, что вообще происходило на занятии. Журналистские фоторепортажи на экологическую тему должны детально отражать каждый лепесточек редких растений, чтобы любой человек, посмотрев на эти фотографии, понял, как важно беречь природу!

Фото внизу: тот самый суслик Софьи Шевченко.

 

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы