Главная / Новости / 2023 / Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев встретился со студентами факультетов журналистики ЧелГУ и ЮУрГУ

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев встретился со студентами факультетов журналистики ЧелГУ и ЮУрГУ

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев работает в Челябинске, куда прибыл по приглашению организаторов фестиваля СМИ Челябинской области. Фестиваль откроется 18 мая, а сегодня лидер СЖР провел встречи с будущими журналистами в двух вузах областного центра. Гостя сопровождали Светлана Зайцева, председатель регионального Союза журналистов, и Мария Хворостова, начальник управления пресс-службы и информации правительства области.

В Челябинском государственном университете Владимира Соловьева встретил ректор Сергей Таскаев. После экскурсии по уникальному вузовскому ботаническому саду состоялась встреча со студентами журфака. В большом зале собрался почти весь факультет во главе с деканом Борисом Киршиным.

Знакомство с факультетом журналистики Южно-Уральского государственного университета началось с телестудии ЮУрГУ-ТВ. Владимир Соловьев дал интервью юным коллегам, побывал в виртуальном пространстве. С особой радостью он встретился с деканом журфака Людмилой Шестеркиной, они в свое время начинали программу Вести, стояли у истоков ВГТРК.

Разговор получился откровенным и искренним. Ребята спрашивали, как понять, правильно ли ты выбрал профессию, надо ли бороться с блогерами за охват аудитории, как изменились методы работы военкоров с 90-х годов прошлого века, и еще о будущем журналистики, о секретах мастерства. Они интересовались работой Соловьева в «горячих точках», рассуждали об опасностях искусственного интеллекта.

Владимир Соловьев не уставал повторять, что журналистика – это самая прекрасная профессия на свете. Она дает возможность побывать в Антарктиде, взять интервью у нескольких президентов, а главное – сделать жизнь людей лучше.

«Как понять, что ты выбрал свое дело? Это когда понимаешь, что твои слова сработали, что то, что ты делаешь, важно для других», - сказал Владимир Соловьев.

Председатель СЖР дал интервью областному телевидению.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы