Главная / Новости / 2023 / Накануне Дня Великой Победы ветераны журналистики вспоминали коллег-фронтовиков

Накануне Дня Великой Победы ветераны журналистики вспоминали коллег-фронтовиков

9 Мая мы вспоминаем фронтовиков-журналистов, которых уже с нами нет. Замечательная была традиция. В первой декаде мая Союз журналистов много лет поздравлял участников войны с Днем печати и с Днем Победы. С каждым годом коллег-фронтовиков становилось все меньше…

Помню, как в 2017 году мы с председателем Союза журналистов Челябинской области Ольгой Давиденко в последний раз приезжали домой к ветерану войны Игорю Львовичу Цирлину. Замечательный человек с отличным чувством юмора! Он был очень рад гостям. Не отпускал нас без угощения. Устраивались на его маленькой, но уютной кухоньке, наливали «сто граммов фронтовых», как он шутил. Говорили о профессии, о здоровье, о погоде. Удивлялись, что, несмотря на преклонные годы, Игорь Львович самостоятельно ходит на прогулки.

…Скончался фронтовик у себя дома в кресле, читая газету. Журналистом оставался до конца. До последнего вздоха держал руку на пульсе Жизни.

Светлая память фронтовикам-журналистам!

Союз журналистов сохраняет традицию встреч ветеранов в канун 9 Мая.  В первые майские дни актив совета ветеранов журналистики Челябинской области побывал в гостях у совета ветеранов Центрального района Челябинска. Вместе отметили майские праздники: советский День печати, День радио и День Великой Победы.

«Общаться с этими прекрасными людьми так приятно, что и расставаться не хочется, - написала на своей странице в соцсетях журналист Лидия Садчикова. - Но мы - актив совета ветеранов журналистики Челябинской области - и расстаемся только на время, чтобы потом, как было и раньше, снова встретиться. И вдохновиться их жизнелюбием, удивиться молодости души, услышать о бескорыстной работе с такими же немолодыми челябинцами, нуждающимися в поддержке. А это и участники Великой Отечественной войны, и труженики тыла, и дети блокадного Ленинграда, эвакуированные на Южный Урал в тот тяжелейший период. Челябинск стал их второй родиной».

Так тепло наша коллега написала о членах Совета ветеранов Центрального района. Такие совмещенные заседания двух советов становятся уже традицией. В преддверии главного для нашей страны праздника - Дня Победы - каждому было что вспомнить, и ветераны охотно делились своими жизненными историями.

Между тем, были не только воспоминания. Участники встречи, ведущие активную общественную работу, наметили планы совместной деятельности. Председатель совета ветеранов Центрального района Александр Блинов попросил журналистов поддержать проект издания книги о выдающихся ветеранах-челябинцах. Представители Союза журналистов Челябинской области выразили готовность помочь. Впереди много работы. И новые душевные встречи.

Татьяна Строганова, член правления СЖЧО, председатель совета ветеранов журналистики

PS. Очерки о наших коллегах, участвовавших в Великой Отечественной войне, можно прочитать здесь /veterany/

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы