Главная / Новости / 2023 / Главный редактор сайта «Хорошие новости» Александр Олексюк стал победителем конкурса имени Владимира Сунгоркина

Главный редактор сайта «Хорошие новости» Александр Олексюк стал победителем конкурса имени Владимира Сунгоркина

Как признаются организаторы конкурса, было непросто выбрать из более ста работ заметки победителей. Участники - от Калининграда до Дальнего Востока – прислали в «Комсомольскую правду» интересные и познавательные материалы на различные темы: истории о людях, о буднях тружеников, о ветеранах и экологических проблемах, о туристической привлекательности своих регионов, о героях СВО, жизни новых регионов России и т.д.

Медиагруппа «Комсомольская правда» объявила новый профессиональный конкурс для молодых региональных журналистов в память о своем знаменитом главном редакторе KP.RU Владимире Сунгоркине, выдвинув ряд несложных условий. Возраст участников от 18 до 40 лет, заявитель должен работать штатно или внештатно в печатном/Интернет-СМИ за пределами Москвы и Московской области. Оценивали работы участников авторитетные редакторы и журналисты «Комсомольской правды» во главе с генеральным директором, главным редактором Медиагруппы Олесей Носовой.

Первое место заняла Светлана Матвеева, старший литературный сотрудник районной общественно-политической газеты «Вестник Ополья» города Юрьев-Польский Владимирской области. Ее материал «Мы в ответе за тех, кого приручили» о спасении птенца Карлуши покорил сердца жюри. Второе место занял Марк Гуляев, журналист издания KP40.RU («Калужский перекресток») за трилогию о непростой поездке Донбасс.

Третье место завоевал Александр Олексюк, главный редактор издания «Хорошие новости» Челябинской области. В спецпроекте «Другая медицина» Александр рассказал о первой в России поликлинике для бездомных людей.

«Это, действительно, какое-то чудо: поликлиника на очень высоком уровне, зимой я сам возил туда одну знакомую старушку, - говорит Александр. -  А начиналось всё с инициативы самого Жени — простого фельдшера, который раз в неделю загружал в багажник своей "Лады-Калины" бинты, перекись водорода и зеленку и ехал на теплотрассу обрабатывать горемыкам их ожоги, гниющие ноги, ножевые ранения и так далее. После "Калины" появилась теплая "УАЗ - буханка" (помогли добрые люди), где можно было принимать бездомных зимой, пришли помощники и огласка (скромно скажу, что не без нашей помощи). Мало-помалу проект вырос в полноценную поликлинику со своим штатом медиков-добровольцев, причем не только фельдшеров-медсестер, но и врачей. В свободное время они приходят из соседней государственной поликлиники. Недавно Женя рассказал по секрету, что им выделили еще одно помещение, и вскоре в Челябинске откроется филиал его клиники».

Поздравляя «Хорошие новости» с победой, герой репортажа Евгений Косовских (тот самый доктор Женя) написал: «Ваше издание одно из первых сделало большой пост о нас, и в течение суток нам поступила большая сумма пожертвований от жителей России. Это было неожиданно и чудесно, мы смогли закупить много перевязочных средств. Еще раз спасибо!»

Победитель получит денежную премию в размере 100 тысяч рублей, обладатели второго и третьего места – по 50 000 рублей. Кроме того, участие в конкурсе дает молодым журналистам шанс на стажировку и работу в «Комсомольской правде».

Источник: https://www.kp.ru/daily/27510/4771496/

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы