Главная / Новости / 2023 / Газета «Сельские новости» Брединского района запустила спецпроект о разводах «Милые – не милые»

Газета «Сельские новости» Брединского района запустила спецпроект о разводах «Милые – не милые»

Что в современном обществе стало с институтом семьи? Статистика Брединского отдела ЗАГС констатирует: количество разводов догоняет по числу заключение браков. В 2022 году в районе зарегистрировано 120 браков и 79 разводов, годом ранее — 102 и 83 соответственно. А вот в 2020 году расторжение браков по количеству даже обогнало свадьбы: 111 к 79. И в целом по Челябинской области подобную статистику недавно опубликовала в своём телеграм-канале первый замгубернатора Ирина Гехт. Картина такая: на протяжении трёх последних лет количество заключения браков опережает количество разводов, но в среднем лишь на 21 процентов.
Почему же так много разводов? Этим вопросом задались «Сельские новости». За всеми этими историями стоят людские несчастья, сломанные судьбы. И страдают тут более всего дети. Какими бы ни были родители, они оба дороги для детей. Да и не всегда после развода для них уготована благополучная жизнь.
А сами бывшие супруги? К нервотрёпке от расставания и раздела имущества нередко добавляется и противостояние с бывшими родственниками. И семейные друзья зачастую отдаляются, ведь отныне одиночки воспринимаются как хищники, способные разрушить и чужое счастье, чтобы наладить свои дела, или подающие второй половине дурной пример. А ещё у нас в сельской местности все на виду, и как бы кто ни хорохорился, что нет дела до пересудов, от души горько, когда в твоей жизни роются чужие люди, словно в куче белья. В итоге, конечно, бывают исключения, когда после развода люди счастливы в другом браке. А бывает, что и нет. И разбирают далеко не всех.
Так вот, всё перечисленное выше — это следствие. А цель журналистского проекта — помочь парам, которые стоят на пороге принятия решения о расставании, разобраться в причинах проблем и, возможно, поменять линию поведения. Не у всякой четы брединцев есть возможность обратиться к семейному психологу, а родственники и друзья не всегда хорошие советчики. Статьи призваны помочь увидеть ситуацию со стороны и привлечь в качестве экспертов компетентных специалистов.
Темами для публикаций стали частые причины расторжения браков. И здесь сразу стоит оговориться, что бытовое насилие из списка исключили сразу — это тот случай, когда бегство и есть спасение.
В материалах проекта присутствуют реальные истории брединцев, рассказанные на условиях соблюдения анонимности. Поэтому автор призвала не искать точного соответствия чьей-либо истории, так как имена героев изменены. Сначала публикации выходят в газете, а уже после — на сайте и в соцсетях.

Александра Цыганова, главный редактор газеты «Сельские новости»

Полная версия материалов есть на сайте "Сельские новости" https://bredynews.ru/projects/specialnyy-proekt

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы