Главная / Новости / 2023 / 22 сентября открывается Всероссийский литературный форум #РыжийФест

22 сентября открывается Всероссийский литературный форум #РыжийФест

Приближается важное литературное событие нашего региона – уже в эту пятницу откроются долгожданный форум #РыжийФест и Южно-Уральская книжная ярмарка. За три дня работы (с 22 по 24 сентября) на площадке Центра международной торговли пройдет более 100 событий. Рассказываем лишь о небольшой части тех, которые точно нельзя пропустить.

На этой неделе в Челябинскую область приедет один из самых известных и экранизируемых писателей современности, автор книг, изданных общим тиражом более полутора миллионов экземпляров Алексей Иванов.

Для жителей Снежинска (одного из городов выездной программы форума) встреча с автором пройдет 21 сентября в 18:30 в Центральной библиотеке города (пр. Мира, 22).

А на следующий день – 22 сентября в 19:00 – все желающие смогут встретиться с Алексеем Ивановым в Центре международной торговли (Челябинск, пр. Ленина, 35), чтобы задать автору 100 вопросов и услышать про презентацию книги «Бронепароходы».

Еще одна творческая встреча с автором пройдет 23 сентября в 19:00. Место встречи – кинотеатр «Победа» (Комсомольский просп., 34).

Гостем грядущего фестиваля #РыжийФест станет известный российский режиссер-мультипликатор Джангир Сулейманов. Режиссер «Смешариков», «Фиксиков», «Пиратской школы», «Приключений Пети и Волка» и других работ расскажет о новых трендах в анимации и о том, как делают кино в XXI веке.

«На встречах мы проследим этапы создания мультфильмов, и я расскажу, как распределяются роли в производстве, – делится планами Джангир. – Будем говорить о том, как научиться красиво и грамотно объединять текст, образ и музыку при создании кино».

Итак, 22 сентября в 19:00 ждем вас на круглый стол «Новые тренды в анимации». Вместе с Джангиром Сулеймановым, Анной Абалмазовой, Юлией Белавиной и Марией Онипкиной обсудим недетские смыслы в детской мультипликации. Встреча будет особенно полезна представителям анимационного и киносообщества, сценаристам, художникам и студентам творческих специальностей.

23 сентября в 13:00 в IT-Лицее генерального партнера форума – ЖК «Твоя Привилегия» – пройдет семейная встреча с Джангиром Сулеймановым. А через 4 часа – в 17:00 – в Центре международной торговли поговорим с режиссером-мультипликатором о том, как сейчас делают мультфильмы.

Ликуйте, любители Тотального диктанта! 23 сентября в 11:00 в главном зале челябинской Публички (3-й этаж) главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов будет ждать вас на Демодиктанте (его текст будет основан на произведениях автора Тотального диктанта следующего года – писательницы Анны Матвеевой, которая также стала одним из хедлайнеров #РыжегоФеста).

В 16:45 на площадке #Идеи в Центре международной торговли Владимир Пахомов прочитает лекцию «БулоШная, носоЦки, чЫтыре: приключения Ч в русском языке».

«В городе на букву Ч поговорим о букве Ч, узнаем несколько интересных фактов о русском языке, связанных с этой буквой и обозначаемыми ею звуками. Когда вместо “конешно” мы начнем говорить «конечно», где обитает не заяц, а “заяч”, кто и зачем предлагал писать “чя-щя” с буквой Я?», – рассказывает Владимир.

Откуда берутся новые слова? Можно ли зашифровать с помощью эмодзи учебник по русскому языку? И почему у знака вопроса непростая судьба? Ответы узнаете на квизе «35 вопросов о русском языке» в 18:30.

Писатель-фантаст, журналист и автор мюзиклов Евгений Гаглоев презентует на #РыжемФесте свою новую книгу «Чернокнижец» и настольную игру по Вселенной Санкт-Эринбурга.

Уже на этой неделе автор более 50 книг, изданных общим тиражом свыше полутора миллионов, проведет творческую встречу с читателями, а также несколько круглых столов, где расскажет, как заинтересовать подростков историей.

Евгений будет ждать вас 23 сентября в 13:15 на круглом столе «Наш ответ Marvel: прошлое, настоящее и будущее российских комиксов». А в 19:15 не пропустите творческую встречу с автором и презентацию его новой книги «Чернокнижец».

24 сентября в 10:00 вместе с Евгением Гаглоевым, а также Еленой Бородой, Татьяной Наумовой и Хельгой Воджик обсудим новые имена и актуальную проблематику в современной литературе для детей и подростков (встреча называется «Что читает поколение Альфа?» и пройдет на площадке #Книги).

Нас с детства учили уважать художественную литературу. В школе проходят уроки литературы, а улицы наших городов названы в честь великих писателей.

Мы знаем, что читать ее нужно, но – как ни странно – не знаем зачем. Мы и без Достоевского знаем, что убивать плохо, без Лермонтова нам известно, что, если у тебя нет друзей и цели в жизни, то тебе одиноко и скучно. Без всякого Пушкина, на собственном опыте мы учимся чувствовать боль от неразделенной любви. Нам все время кажется, что художественные тексты – это что-то хорошее, но не очень важное. Что есть масса других полезных книг и просто важных занятий.

Но все-таки зачем современному человеку читать художественную литературу? Почему известные писатели называются великими и что мы можем от них взять?

24 сентября в 15:45 на площадке #Люди это (и не только) обсудим с Леонидом Клейном, бизнес-лектором, филологом, писателем, преподавателем и организатором различных просветительских проектов.

А еще поговорим о реальной пользе, которую можно извлечь из вдумчивого чтения художественной литературы: о том, как книги развивают образное мышление, речь, учат думать, и как чтение помогает в построении карьеры.

Напоминаем, что Всероссийский литературный форум #РыжийФест пройдет с 22 по 24 сентября в Центре международной торговли (пр. Ленина, 35).

Его организаторы – региональное отделение Союза журналистов России и Челябинская областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Форум #РыжийФест реализован на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Одновременно с форумом состоится Южно-Уральская книжная ярмарка. В этом году ярмарка и форум пройдут под слоганом – «Объединяем от А до Я». В ярмарке примут участие 80 издательств со всей страны.

Подробную программу мероприятий ищите на сайте рыжийфест.рф и в социальных сетях.

Екатерина Курочкина,

пресс-секретарь ЧОУНБ

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы