Главная / Новости / 2022 / Журналисты Южного Урала прошли по местам боевой славы 96-й добровольческой бригады имени Челябинского комсомола. Пресс-тур в Липецкую область был посвящен Дню Победы

Журналисты Южного Урала прошли по местам боевой славы 96-й добровольческой бригады имени Челябинского комсомола. Пресс-тур в Липецкую область был посвящен Дню Победы

В апрельский пресс-тур отправились сотрудники сайтов, городских и районных газет, съемочная группа ОТВ. Поездку организовали Союзы журналистов Челябинской и Липецкой областей, имеющие давние профессиональные связи. Во время этой встречи председатели региональных союзов Светлана Зайцева и Петр Игнатов подписали соглашение о сотрудничестве.

-Уже третий год подряд накануне Дня Победы мы отправляемся по местам, где в годы Великой Отечественной войны проходили сражения, в которых отличились наши земляки, - говорит Светлана Зайцева. – Мы побывали в Белгородской и Волгоградской областях. Во время патриотических пресс-туров мы отдаем дань памяти погибших земляков, а также стараемся познакомиться с опытом коллег, культурой и историей регионов России. Делегация журналистов Челябинской области безмерно благодарна Петру Игнатову за организацию познавательной, насыщенной программы! Мы познакомились с удивительными, увлеченными людьми, которые любят свой край и своими рассказами смогли передать нам частичку этой любви.

В первый день челябинцы отправились по «военному» маршруту. В сам областной центр фашисты не вошли. Но по липецкой земле проходит рубеж, где шли кровопролитные бои. В этих местах и побывали челябинские журналисты. Вначале возложили цветы на братской могиле в райцентре Хлевное, в которой захоронены красноармейцы, умершие во время Великой Отечественной войны от ран в госпитале, который располагался на месте нынешней ЦРБ. В ней покоится и уроженец Магнитогорска Брусок Яков Григорьевич. Затем побывали в районном центре Тербуны, где отличилась 96-я добровольческая танковая бригада им. Челябинского комсомола. В память о ней недалеко от райцентра, в чистом поле, на постаменте возвышается самоходка, знаменитый «Зверобой» ИСУ-152. Эти боевые машины выпускались в годы войны в Челябинске. Местные жители бережно хранят память о событиях, которые проходили в этих местах. «Малой Прохоровкой» они называют те бои, в которых отличились наши земляки. На «Тербунском рубеже» погибло много южноуральцев. В селе Солдатское в списках на братской могиле журналисты нашли фамилию челябинца Лапина Ивана Павловича. В самом селе Тербуны на мемориальной доске выбиты еще две фамилии южноуральцев. Здесь в братской могиле захоронены Вялов Николай Алексеевич, который был призван из Еманжелинска, и Тарасов Алексей Иванович, ушедший на фронт из Карабаша.

По традиции на местах боев журналисты заложили землю, привезенную из родных мест, взамен взяв липецкую, политую кровью наших земляков. Каждый раз после таких пресс-туров в дни празднования Дня Победы журналисты проводят акцию «Горсть памяти».

В Тербунском районе журналистам рассказали и показали, как развивается район благодаря тому, что на территории муниципалитета эффективно работают предприятия, в созданной особой экономической зоне.

Второй день пресс-тура был посвящен знакомству с традициями, брендами Липецкой области. В Ельце это знакомство началось с фабрики знаменитого елецкого кружева. Это кропотливая ручная работа с применением традиционных коклюшек и набитых соломой барабанов. Изделия, изготовленные руками мастериц, стоят дорого. Есть на фабрике и машинное плетение. Но ценится больше ручная работа.

- А сегодня мы были в Ельце — старинный русский город. В тех краях родился и гулял по лесу Михаил Пришвин. Этот город называл своей «нравственной Родиной» Василий Васильевич Розанов, там учился в гимназии Иван Бунин — великий русский писатель, а Елец — великий русский город, и там плетут кружева. Восхитительные, как русские сны, - рассказывает участник пресс-тура Александр Олексюк, главный редактор сайта «Хорошие новости». - В XIХ веке елецкие женщины смотрели на застывшие узоры на окнах, вдохновлялись и воплощали их в кружевных салфетках и воротниках. Сейчас такой фокус не выйдет — у всех стоят стеклопакеты, на них почти не бывает узоров, и я не знаю, чем вдохновляются современные мастера, однако они, как и 200 лет назад, продолжают плести.

В музее И. А. Бунина журналистов встретил сам…Ваня Бунин. Экспозиция, посвященная знаменитому земляку ельчан, устроена в доме, где гимназист Бунин проживал на квартире. Театрализованная экскурсия привела в восторг участников пресс-тура.

Елец – старинный купеческий город, он старше Москвы. Здесь на каждом шагу своя история. Главный редактор местной газеты «Красное знамя» Роман Демин лучше всякого экскурсовода знакомил коллег со своим городом. Побывали журналисты в музее народных промыслов, при нем работает мастерская по ремонту рояльных гармоний. Трудится в ней семья Матюхиных, из поколения в поколение передают в ней это мастерство. О том, чем отличается звучание рояльной гармонии от обыкновенной, рассказал Константин Матюхин, начальник управления культуры г. Елец.

Завершился второй день пребывания на Липецкой земле в Задонском районе. Журналисты побывали в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, где хранятся мощи Святителя Тихона Задонского, почитаемого всеми православными святого.

И еще побывали на Кудыкиной горе. «Где, где? На Кудыкиной горе!». Кто не знает такую устоявшуюся поговорку у нас в стране. Но мало кто знает, где она, Кудыкина гора, и есть ли она в природе. Южноуральские журналисты теперь знают. Это природный парк в г. Задонске с главным символом Кудыкиной горы – змеем-горынычем.

В третий день пресс-тура журналисты Южного Урала познакомились с самим Липецком. В музее «Городская управа» они узнали, как был основан город, чем сегодня живет. В Липецком бювете журналисты попробовали минеральную воду. На этом источнике был выстроен курорт, который был популярен в дореволюционные годы. И сегодня липецкий источник востребован. Накануне православного праздника Красная горка в Сырском поселенческом центре культуры и досуга журналисты стали участниками старинной традиции - катания крашеных яиц.

- Интересно, что к пресс-туру присоединились и липецкие коллеги. Они принимали южноуральцев в своих редакциях, становились экскурсоводами, с любовью рассказывали о родном крае, - говорит Светлана Зайцева. - Экскурсоводами становились даже главы районов! Мы благодарны главному редактору елецкой газеты «Красное знамя» Роману Демину за ценный подарок – икону Божьей матери «Знамени», которую он подарил нашему Союзу.

Союз журналистов Челябинской области выражает благодарность за прекрасную организацию пресс-тура

Барабанщикову Сергею Николаевичу - главе администрации Тербунского муниципального района;

Плотникову Александру Ивановичу - главе администрации Хлевенского мунипального района;

Добромысловой Валентине Васильевне - главному редактору Хлевенской районной газеты « Донские вести»;

Щедрову Алексею Ивановичу - главе администрации Задонского муниципального района;

Боровских Евгению Вячеславовичу - главе администрации городского округа города Ельца;

Демину Роману Вениаминовичу - главному редактору елецкой городской газеты «Красное знамя»;

Поленникову Николаю Михайловичу - заведующему филиалом Сырского поселенческого Центра культуры и досуга;

Долгих Татьяне Алексеевне - главному редактору газеты «Сельская нива».

Пресс-тур состоялся благодаря поддержке партнеров: АО «Областное телевидение», директор О.В. Гербер, и Ассоциации городских и районных газет Челябинской области «Пресса», председатель Светлана Ушакова.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы