Главная / Новости / 2022 / XXIII Фестиваль СМИ Челябинской области пройдет 15-16 сентября. Союз журналистов проведет здесь занятие «Школы этнокультурной журналистики»

XXIII Фестиваль СМИ Челябинской области пройдет 15-16 сентября. Союз журналистов проведет здесь занятие «Школы этнокультурной журналистики»

15-16 сентября в Аргаяшском районе пройдет XXIII Фестиваль СМИ Челябинской области при поддержке Губернатора и Правительства области. Тема фестиваля: «Южный Урал. Хранители». В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, встреча «со звездой», увлекательные экскурсии, награждение победителей журналистского конкурса.

Союз журналистов Челябинской области проведет на фестивале занятие «Этика журналиста. Особенности освещения в СМИ национальной тематики». Это первый семинар проекта «Школа этнокультурной журналистики», который региональный творческий союз посвятил Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Светлана Зайцева, председатель Союза журналистов Челябинской области, говорит:

–Тема межнациональных отношений сложная и многогранная. Обращаться с ней нужно очень осторожно. И, как показывает практика, она очень востребована нашими читателями и зрителями. Ведь у нас многонациональный регион. Но, несмотря на это, во многих СМИ вообще нет никакой системы взаимодействия с местными этнокультурными организациями, освещения их деятельности, популяризации национальных культур. А в редакциях нет журналистов, специализирующихся на этой теме. На площадке «Этношколы» мы организуем обмен лучшими практиками в СМИ.

В Аргаяшском районе, например, у журналистов редакции «Аргаяш-медиа» есть уникальный для нашего региона опыт выпуска страниц на башкирском языке. Об этом расскажет заместитель главного редактора Марат Абдулвалеев. А председатель Челябинской городской общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия», руководитель «ЭтноМедиа центра» Ассамблеи народов Челябинской области Юлия Геращенко поведет разговор о сотрудничестве носителей культуры и СМИ. Александра Сергазинова, главный редактор Информагентства «ТоболИнфо», также поделится своим опытом издания газет на национальном и русском языке. Мы планируем полезную и оживленную дискуссию, поговорим о нашей внутренней «кухне».

В занятии этношколы примет участие известный российский журналист Маргарита Лянге, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, президент Гильдии межэтнической журналистики. Она также автор ряда научных публикаций на тему государственной информационной политики в полиэтничном государстве, борьбы с ксенофобией и этническим экстремизмом в СМИ, инициатор создания и руководитель межэтнического пресс-клуба.

– Этническая журналистика сейчас на этапе становления. И движется от «местечковости» в сторону глубокого анализа, серьезного подхода. Она движется к мировым стандартам. Но журналистам не хватает знаний истории, этнологии и элементарных культурологических знаний о том, как и к кому подойти, чтобы получить нужную информацию. Нужно знать историю конфликтов, которые были века назад, чтобы понять сегодняшнее поведение людей. Как минимум нужно знать карту страны, группы народов, их историю и эпос, чтобы уметь сравнивать культуры. В этнической журналистике должно быть очень сильное и тонкое осмысление, журналист должен умело подводить к какой-то важной мысли, – подчеркивает Маргарита Лянге.

Фестиваль СМИ Челябинской области проводится ежегодно с 1999 года.  Исключением стал 2020 год, когда из-за пандемии коронавируса мероприятие не состоялось. В 2021 году медиафорум проходил на площадке ЧелГУ и был посвящен Году науки и технологий.

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы