Главная / Новости / 2022 / В День Победы на челябинском канале ОТВ прозвучит песня «Дивизия черных ножей», которую 80 лет назад сочинили бойцы Уральского добровольческого корпуса

В День Победы на челябинском канале ОТВ прозвучит песня «Дивизия черных ножей», которую 80 лет назад сочинили бойцы Уральского добровольческого корпуса

Группа энтузиастов из Челябинска подарила вторую жизнь песне, созданной 80 лет назад бойцами Уральского добровольческого танкового корпуса, известного также под названием «Дивизия Черных ножей». Записан аудиотрек, снимается видеоклип, премьера которого состоится на телеканале ОТВ 9 мая.

В мае 2023 году исполняется 80 лет с момента создания уникального воинского подразделения – Уральского добровольческого танкового корпуса. Он был сформирован только из жителей Челябинской, Пермской и Свердловской областей. Причем конкурс за право отправиться на фронт составлял 14 человек на место. Вся техника корпуса производилась за счет добровольных пожертвований граждан и делалась сверх плана. В экипировку каждого танкиста входил нож в черных ножнах. Холодное оружие отковали для корпуса на Златоустовской оружейной фабрике. Именно по этому отличительному признаку немцы называли уральских добровольцев Schwarzmesser Panzer–Division или «Дивизия Чёрных ножей».

Воины приняли боевое крещение на Курской дуге, а затем отличились в сражениях за Брянск, Львов, Берлин. В мае 1945 года победную точку в великой войне поставил Т-34 Уральского добровольческого танкового корпуса под командованием Ивана Гончаренко, первым ворвавшийся в освобожденную от немцев Прагу. В Челябинске пять улиц названы в честь воинов дивизии «Черных ножей».

Танкисты шли в бой с песней на устах, фирменной песней. При корпусе был организован свой джазовый ансамбль, в который были собраны воины, умевшие играть на многих инструментах, неплохо петь и сочинять стихи и музыку. Трое из них – санитарка Роза Нотик и офицер штаба Наум Комм и связист Иван Овчинин написали неофициальный гимн своего подразделения – песню «Черные ножи».

Спустя 80 лет произведению трех танкистов решено придать новую жизнь. В Челябинске на студии U-Sound завершена работа над новой аранжировкой и современным исполнением боевого гимна «Черных ножей». Вокальную партию исполнил солист челябинского оперного театра Андрей Воскобойников, запись инструментов осуществил звукорежиссер Игорь Кравчук.

- Мы хотим сохранить дух былой песни, ее уникальность, ведь «Черные ножи» были сочинены не профессиональными советскими композиторами и поэтами, а именно рядовыми бойцами Уральского добровольческого танкового корпуса, это по-настоящему народная вещь, - говорит Игорь Кравчук. – И вместе с тем, сегодняшние технические возможности позволяют сделать новый звук, создать для композиции достойный видеоряд, чтобы творчество челябинских танкистов увидела вся страна.

Под новый аудиотрек со старой песней создается видеоклип. На экране «оживут» с помощью приёмов компьютерной колористки архивные фотографии, на которых изображены реальные люди – воины Уральского добровольческого танкового корпуса: Александр Марченко и Федор Сурков (их именами названы улицы в южноуральской столице), комбриг Михаил Фомичев, сын полка 13-летний Толя Якишев, механики-водители, разведчики и другие доблестные бойцы-добровольцы.

- С интересом принял предложение поучаствовать в проекте, – говорит председатель совета директоров группы компаний «Микар» Семен Мительман. – Эта песня – часть истории Челябинска-музыкального, его уникальное культурное наследие, которое не должно быть забыто нынешними поколениями. Мы решили, что если визуальный ряд клипа будет составлен из лиц реальных людей, это даст возможность зрителю посмотреть им в глаза, задуматься о том подвиге, который совершили во время Великой Отечественной войны наши предки.

Как пишет автор текста песни «Дивизия «Черных ножей» Роза Нотик в своих воспоминаниях: «Наш танковый джаз-оркестр дал свыше 500 концертов на фронте. Во время сражений музыканты служили в медсанбате санитарами, на пекарне, несли караульную службу по охране штаба. А как только заканчивались боевые действия и части выводили на отдых, переформировку, мы давали по пять концертов в день. Стало традицией давать концерты в освобожденных городах: Каменец-Подольский, Львов, Прага. Было еще много небольших городков на Украине, в Польше, Германии и Чехословакии».

Теперь возрожденную легендарную танковую песню, спустя 80 лет после ее дебюта, услышит и современное поколение.

Проект осуществился при поддержке председателя совета директоров группы компаний «Микар» Семена Мительмана.

Елена Вериго,
член правления Союза журналистов Челябинской области

На фото внизу: автор текста песни Роза Нотик

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы