Главная / Новости / 2022 / В День города Союз журналистов Челябинской области организовал обзорную экскурсию по Челябинску для ветеранов журналистики

В День города Союз журналистов Челябинской области организовал обзорную экскурсию по Челябинску для ветеранов журналистики

Гидом стала Александра Некрасова – руководитель Центра развития городской среды города Челябинска. Благодаря усилиям молодой команды архитекторов и проектировщиков все чаще хочется воскликнуть: «Челябинск-то как меняется! Он все лучше и лучше!».
– Пока что мы занимаемся благоустройством общественных территорий, – рассказала Александра. – У нас большой объем работы, но он постепенно реализуется. Доберемся и до дворовых пространств, есть горизонт планирования. И есть азарт сделать Челябинск как можно привлекательнее.

Журналисты не могут обойтись без вопросов, причем по делу, а не праздных, пусть даже и в праздничный день. Саша старательно нам на них отвечала, а главное – продемонстрировала реальное воплощение трудов своего Центра. Теперь мы знаем про новую пешеходную зону, расположенную вдоль ограды парка Пушкина со стороны улицы Цвиллинга до Театральной площади. Уютное озелененное место, где можно не только пройтись, но посидеть на одной из лавочек и покачаться на качелях.  

На перекрестке улиц Цвиллинга и Лазаретная мы посмотрели так называемый «карманный» сквер. На самом деле он не такой уж «карманный». Есть где проводить время отдыха и детям, и взрослым. Раньше здесь была непритязательная стоянка для авто, потом планировалась жилая застройка, но жильцы микрорайона настояли: «Сквер и ничего другого!» Лавочки, качели, перголы – конструкции в виде навеса с вьющимися растениями. Узнали мы еще одно новое слово – геопластика. В ландшафтном дизайне это искусственное преобразование рельефа местности. Например, рукотворные холмы. Для Челябинска это пока что новшество.

Набережная около ТРК «Мегаполис» еще не так давно была проездом для автомобилей, там даже не было тротуара для пешеходов. А теперь здесь многолетние травы и кустарники, вазоны с цветами, зоны с лавочками под разными углами и крутящимися столиками. Можно уютно расположиться целой компанией. Ведь главная функция набережной – общение. Устроители заложили разные сценарии для времяпрепровождения. Можно посидеть на лавочке с чашкой кофе, прогуляться с детишками, есть вертикальная скамейка, на которую можно опереться спиной и стоя смотреть на реку и на противоположный берег.

В День города ветераны-журналисты совместили приятное с полезным: прокатились, прогулялись, пообщались, покачались на качелях. А впереди новые встречи. По словам председателя совета ветеранов журналистики Татьяны Строгановой, до конца года запланировано несколько интересных мероприятий. Давно уже приглашает посетить музей трудовой и боевой славы ЧТЗ его директор Надежда Дида. К 100-летию со дня образования Союза Советских Социалистических Республик пройдет объединенная встреча двух советов – ветеранов журналистики и ветеранов Центрального района Челябинска. Слоган для этого мероприятия уже есть - «Рожденные в СССР».

Обзорная экскурсия для ветеранов журналистики была проведена при содействии городской и областной администраций. Благодарим за поддержку!

Лидия Садчикова

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы