Главная / Новости / 2022 / В Бакале появилась мемориальная доска редактору газеты «Горняк Бакала»

В Бакале появилась мемориальная доска редактору газеты «Горняк Бакала»

В Бакале 25 февраля открыли мемориальную доску Валентине Голынской – многолетнему редактору городской газеты «Горняк Бакала». Талантливый руководитель и журналист ушла из жизни в 2015 году. С инициативой увековечить память выступил современный коллектив издания во главе с Ольгой Кузьменко.

Доску установили по адресу ул. Пугачёва, 4, а открыли её в день, когда Валентине Владимировне исполнилось бы 76 лет. На церемонии собрались коллеги, соратники, официальные лица – глава Бакала Андрей Зарочинцев, председатель Бакальского Совета депутатов Юрий Гребенщиков. Все вспоминали редактора газеты как невероятного эрудита, активного человека и настоящего профессионала.

Валентина Голынская начала журналистскую деятельность в «Горняке Бакала» в 1967 году, уже в 1974-м возглавила газету, закончила факультет журналистики УрГУ им. Горького без отрыва от производства и оставалась редактором до 2006 года, была членом Союза журналистов России. При её руководстве редакция пережила времена, когда советская система печати перестала существовать вместе со страной, а новая система СМИ только создавалась, но газета всегда оставалась актуальной для бакальцев.

«Работать с Валентиной Владимировной было легко, мы шли на работу, как на праздник, ей везло с людьми, а ей – с ними, – вспоминает Антонина Васильевна Демченко. – Она смогла создать климат в коллективе, мы, корреспонденты, работали годами, также для газеты писали и внештатные авторы. Любые идеи в редакции обсуждались и получали поддержку. Например, именно при Голынской в газете одно время выходила страница «Ювента» с материалами школьников – они всегда ждали публикации».

Анна ГОЛЕНКО.

Фото: Ольга КУЗЬМЕНКО.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы