Главная / Новости / 2022 / В Аргаяшском районе на берегу озера Акакуль прошел XXIII Фестиваль СМИ Челябинской области «Южный Урал. Хранители»

В Аргаяшском районе на берегу озера Акакуль прошел XXIII Фестиваль СМИ Челябинской области «Южный Урал. Хранители»

Фестиваль, посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, открыло представление в стиле русского праздника, в котором приняли участие гости из Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Курганской, Липецкой, Пермской и Пензенской областей и журналисты Южного Урала.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, вице-губернатор Челябинской области Станислав Мошаров и заместитель председателя ЗСО Олег Гербер. Они отметили, что журналистский форум на челябинской земле становится всероссийским и международным и завоёвывает всё больший авторитет в профессиональном сообществе.

На пленарном заседании «СМИ о народах России» Олег Гербер и Алексей Вишневецкий говорили о роли СМИ в современном мире, об ответственности журналистов, затрагивающих темы межнациональных отношений. Александр Кургенян, представляющий пресс-службу главы республики Дагестан, рассказал о работе СМИ региона. Оксана Громова ознакомила участников с работой Челябинского Центра народного творчества, где представлена многообразная культура Южного Урала.

Огромный интерес участников фестиваля вызвал разбор публикаций конкретных печатных изданий, традиционно проводимый секретарём Союза журналистов России Владимиром Касютиным. На этот раз журналисты смогли познакомиться с опытом 10 лучших газет России.

Владимир Касютин в торжественной обстановке вручил членские билеты новым членам Союза журналистов.

Передовые технологии создания и продвижения контента обсуждались во время занятий « Как монетизировать соцсети» и «Как поймать тренды в социальных сетях». Опытом делились эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. Юридические аспекты деятельности СМИ рассматривались на мастер-классе столичного медиаюриста Фёдора Кравченко.

В рамках Фестиваля прошла презентация журнала Союза журналистов России «Журналистика и медиарынок». Также участники и гости Фестиваля получили возможность познакомиться с газетной коллекцией Уральской электронной библиотеки.

Союз журналистов Челябинской области провёл на Фестивале занятие «Этика журналиста. Особенности освещения в СМИ национальной тематики». Развернулась дискуссия о том, как грамотно и деликатно поднимать в прессе темы межнациональных отношений. В Аргаяшском районе у журналистов редакции «Аргаяш-медиа» есть уникальный для региона опыт выпуска страниц на башкирском языке. Об этом говорил заместитель главного редактора Марат Абдулвалеев. А председатель Челябинской городской общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия», руководитель «ЭтноМедиа центра» Ассамблеи народов Челябинской области Юлия Геращенко коснулась проблем взаимоотношений деятелей культуры и СМИ. Александра Сергазинова, главный редактор Информагентства «ТоболИнфо» (Казахстан) поделилась своим опытом издания газет на национальном и русском языках.

В занятии этношколы приняла участие известный российский журналист Маргарита Лянге, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, президент Гильдии межэтнической журналистики.

«Этническая журналистика сейчас на этапе становления, — отметила М. Лянге, — бывает, журналистам не хватает знаний по истории и этнологии. А такие знания крайне важны. Этническая журналистика предполагает тонкое осмысление темы, журналисту необходимо владеть даром убеждения».

Межнациональные отношения в разных аспектах активно обсуждалась участниками этношколы. По словам Светланы Зайцевой, председателя регионального Союза журналистов, в связи с важностью темы было принято решение о продолжении программы обучения этножурналистике Союзом журналистов Челябинской области.

Ярким событием фестиваля стала встреча с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Основные вопросы, которые представители СМИ задавали губернатору, касались текущих вызовов – работы в период пандемии коронавируса и специальной военной операции на Украине. Председатель Ассоциации городских и районных газет Челябинской области Светлана Ушакова попросила главу региона рассказать о последних поездках на Донбасс.

«Самое главное впечатление – это люди и их мужество. Они остаются добрыми и думают о будущем, - отметил Алексей Текслер. – Так, в первый приезд в Волноваху жители осторожно относились к приезжим. Но последний раз было уже все по-другому. Мы открыли детский сад и видели искреннюю благодарность людей. Ясиноватая - другое место, прифронтовой город. Тем не менее, жизнь продолжается. И надо помогать восстанавливать мирную жизнь. Поэтому мы вместе готовимся к зиме, восстанавливаем жизненно важные объекты».

Директор филиала ФГБУ «Редакция «Российской газеты» в Екатеринбурге Сергей Салыгин поднял тему участия СМИ в нынешней геополитической ситуации.

«Сейчас времена глобальных информационных войн. Видим, как по указке выходят английские таблоиды с одинаковыми заголовками и фото. Это только один из элементов. Все масс-медиа работают против России. Делается это профессионально, - подчеркнул Алексей Текслер. - Сейчас многое зависит от корректной информации, которая должна быть постоянно. Если возникает пауза, рождаются фейки и домыслы. Важно этого не допустить. Сейчас большой объем информации, который влияет на настроения людей. У вас очень ответственная работа».

Корреспондент ИА «ФедералПресс» Мария Чернышова отметила, что Алексей Текслер работает в регионе три с половиной года. И на это время приходится два серьезных вызова, с которыми пришлось справляться региональным властям, – пандемия и спецоперация. «Какие самые непростые решения пришлось принимать?» - спросила она.

«Пандемия и сегодняшние вызовы - это уже текущая работа, - уточнил Алексей Текслер. - Пандемия - серьезный вызов, которому мы успешно противостояли. Экономика продолжала работать. Сегодняшняя ситуация рождает экономические трудности в связи с беспрецедентными санкциями Запада. Сейчас главная задача - сохранить рабочие места, динамику по зарплатам, не остановить развитие. Также за несколько лет удалось преломить отношение людей к своему региону. Люди видят положительные изменения. В каждом муниципалитете реализуем крупные инвестпроекты, а также проекты благоустройства, социальные объекты. Обновляем общественный транспорт. Идет работа над уникальными проектами – метротрама и межуниверситетского кампуса. Без федеральной поддержки здесь не обойтись. А это очень кропотливая работа - обосновать, доказать, это моя личная работа, работа команды. Поэтому, несмотря на все текущие вызовы, нужно продолжать реализовывать проекты развития».

В завершение встречи журналисты из Ашинского района предложили губернатору провести в Аше следующий фестиваль СМИ. Алексей Текслер отметил, что не против, ведь с детства хорошо помнит и любит Ашу, а сейчас многое делается для развития района в экономическом и туристическом плане.

Участники фестиваля смогли принять участие в экскурсионной программе. Журналистам надолго запомнится знакомство с памятником природы регионального значения «Сугомак». Он находится недалеко от Кыштыма и включает в себя пещеру, горы, озеро, а также гору Егоза и ручей Марьины слезы. Еще один маршрут – Край Тютнярский, посещение башкирского подворья и старинного православного храма, парка Победы и мини-зоопарка «Павлинья ферма». Гости смогли также попробовать себя в стрельбе из лука под руководством Руслана Нафикова, главы этноцентра «Тамыр».

Хозяева подготовили для журналистов пикник на берегу озера Акакуль, где можно было отведать блюда башкирской кухни. Здесь же прошел традиционный конкурс «Журналисты поют».

Фестиваль СМИ Челябинской области проводится ежегодно с 1999 года при поддержке губернатора. Мероприятие известно далеко за пределами региона. Его программа рассчитана, прежде всего, на повышение профессионального уровня журналистов и продвижение Челябинской области.

Фото Юлии Боровиковой

 

 

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha