Главная / Новости / 2022 / Союз журналистов Челябинской области укрепляет сотрудничество с Общественной палатой региона

Союз журналистов Челябинской области укрепляет сотрудничество с Общественной палатой региона

7 декабря члены комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности приняли отчет работы комиссии за 2022 год и наметили планы на будущее.

Отмечено, что при участии членов и экспертов комиссии был разработан ряд общественных проектов, в частности, «Школа этнокультурной журналистики» регионального Союза журналистов, проект по поддержке комплексного развития освещения деятельности госорганов. Был реализован проект «Академия безопасности», в рамках которого около 3000 школьников Челябинской области получили информацию по кибер- и медиабезопасности в сети Интернет.

Острый и полезный разговор состоялся 22 марта на совместном заседании комиссии и правления регионального Союза журналистов. По словам председателя СЖЧО Светланы Зайцевой, этот первый опыт совместной работы дал уникальную возможность обсудить проблемы медиаотрасли с разных сторон. Главные редакторы городских и районных газет, руководители крупных медиахолдингов и преподаватели журфаков говорили о проблеме дефицита журналистских кадров. По итогам разговора были сформулированы предложения для укрепления отношений журфаков и челябинских СМИ.

Светлана Зайцева заметила, что взаимодействие профильной комиссии ОП и Союза журналистов укрепляется, расширяется представительство СЖЧО в этой важнейшей структуре гражданского общества. Экспертом является член правления Алевтина Никитина, а недавно членом ОП стал член правления Союза журналистов Сергей Филичкин.  

В этом году в адрес комиссии поступило сразу несколько обращений от жителей Челябинска, у которых из-за ошибок в личных данных в государственных информационных системах были серьезные проблемы с получением пособий на детей, постановкой на учет в медицинские и образовательные учреждения. Проблемы, с которыми столкнулись южноуральцы, удалось решить.

Кроме того, общественники помогли журналистам из Верхнего Уфалея. Районная газета не могла наладить отношения с главврачом местной больницы. Пришлось подключить региональное министерство здравоохранения, сейчас жители  городского округа могут оперативно получать информацию о работе больницы.

Также в течение 2022 года представители Общественной палаты оказывали всестороннюю поддержку волонтерскому объединению «Zov Челябинск», которые помогают участникам СВО, передают гуманитарные грузы на линию фронта. Активисты приняли участие и в сборе канцтоваров, книг для школьников Донбасса к 1 сентября, свою посылку детям отправил и региональный Союз журналистов.

 «Этот год был необычным, он преподносил нам все новые вызовы, поэтому планы приходилось корректировать на ходу. Активно менялось законодательство в сфере информации, мы узнали, что такое масштабная информационная война, массированные атаки фейками, осознали, насколько сильным оружием может быть информация, и насколько важна информационная безопасность страны. В текущем году нам приходилось строить свою работу, в том числе и на отработке конкретных обращений, заниматься решением острых и насущных проблем представителей медиасообщества, общественных объединений и граждан», - подчеркнула председатель комиссии Алла Ципордей.

Члены и эксперты предложили ввести новый формат работы – выездные встречи с представителями медиасообщества в муниципалитетах Челябинской области. Предложено также провести расширенный семинар при участии специалистов Роскомнадзора, ФСБ, УФАС и Прокуратуры для разъяснения изменений в законодательстве в сфере информации.

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы