Главная / Новости / 2022 / Скончалась ветеран журналистики Асия Хамзина

Скончалась ветеран журналистики Асия Хамзина

7 октября ушла из жизни Асия Мидхатовна Хамзина – журналист, общественный деятель, член Союза журналистов СССР с 1976 года, заслуженный работник культуры РФ (1995).

Асия Мидхатовна родилась в Оренбурге 28 апреля 1945 года. По окончании факультета журналистики УрГУ (1971) работала корреспондентом, зав. отделом, редактором (до 1986) областной молодежной газеты «Комсомолец». Очерки Хамзиной о южноуральской молодежи вышли в издательствах «Молодая гвардия» (книга «Делегаты молодежного форума») и ЮУКИ (сборник из серии «Так закаляется сталь», «Готовить к подвигу», «Минуты работы золотые»).

В 1986–99 гг. Хамзина – заместитель редактора газеты «Вечерний Челябинск». В 1999–2005 гг.- председатель комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениям главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области. Принимала участие в выработке основ сотрудничества правительства Челябинской области с национально-культурными сообществами и традиционными религиозными организациями региона, реализации областной программы в сфере национальной политики, создании в Челябинске Дома дружбы народов. Публиковала материалы по проблемам межрелигиозных и межнациональных отношений. Автор сборников «Духовные аспекты национальной безопасности», «Государство и национально-культурные центры: социальное партнерство», «Государство и религиозные объединения: социальное партнерство» (2004). Противодействовала распространению на Южном Урале радикальных течений ислама и деструктивных религиозных культов, содействовала развитию институтов гражданского общества.

В 2006–08  гг. А.М. Хамзина была членом Общественной палаты Челябинской области.

Союз журналистов Челябинской области выражает соболезнование родным и близким покойной.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы