Главная / Новости / 2022 / Сегодня отмечает юбилей мэтр челябинской журналистики Людмила Шестеркина

Сегодня отмечает юбилей мэтр челябинской журналистики Людмила Шестеркина

Людмила Петровна Шестеркина известна в профессиональном сообществе как высокий профессионал, пример служения обществу. Сегодня Людмила Петровна -  заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ЮУрГУ, заместитель директора телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ, доктор филологических наук, Заслуженный работник культуры РФ. Много лет Шестеркина активно работает в Союзе журналистов, избиралась в правление СЖЧО,  а сейчас является членом Большого жюри.

Много лет Людмила Петровна работала на телевидении и радио. С 1980 на Челябинском телевидении — корреспондент, редактор новостей. В 1984—86 руководитель и и ведущая еженедельной информационно-аналитической программы «Уральская неделя». Участвовала в разработке проекта информационно-аналитической  программы «8 канал», опыт создания которой перенимали тележурналисты из Нижнего Новгорода, Оренбурга, Самары и других городов. В 1985 под руководством Людмилы Шестеркиной была организована медицинская программа «Сумей поддержать жизнь» (последующее название «Кентавр»), выходившая в эфир около 10 лет; созданы творческое объединение и программа «Уральский вариант», которую делали совместно журналисты Челябинской, Свердловской, Пермской, Оренбургской., Курганской областей и Башкирии. Возглавляемый её корреспондентский пункт ВГТРК в Челябинске с 1999 по 2002 год входил в первую десятку лучших корпунктов стран СНГ и Балтии.

В 1992—2002 Людмила Петровна работала собкором Всероссийской  государственной телерадиокомпании (ВГТРК) по Челябинской области. Готовила телесюжеты на экономические, социальные, политические темы для программ «Вести», «Федерация» и других, радиопрограммы для «Радио России». За 10-летие работы корпункта подготовлено свыше 3 тыс. сюжетов.

Людмила Шестеркина - Лауреат конкурса «Человек года» (1999) и губернаторской премии за создание телетрилогии «Аша 1710 км», многочисленных почетных грамот и журналистских конкурсов.

В Южно-Уральский госуниверситет Л.П. Шестеркина пришла после 25 лет работы на телевидении и радио. В 2002 году она разработала концепцию и под руководством ректората организовала кафедру «Телевизионная и радиожурналистика», учебный телерадиоцентр, учебную радиостудию, разработала образовательные программы по дисциплинам «Конвергентная журналистика», «Основы и методика телевизионной и радиожурналистики», «Собственное творчество», «Профессиональная студия», «Журналистское мастерство» и другим.

Людмила Петровна Шестеркина – автор концепции и внедрения в структуру журналистского образования первой в России университетской телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», которая работает на уровне городского телерадиоканала 24 часа в эфире, по кабельным сетям и в Интернете, в том числе и на портале Совета Федерации РФ «Вся Россия», имеет государственные лицензии, и служит уникальной производственной площадкой для образовательного процесса студентов факультета журналистики. В 2011 году разработала проект внедрения на базе телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ 360-градусного конвергентного ньюсрума – современной медиаструктуры по производству мультимедийных информационных материалов для всех видов СМИ; для проведения научных исследований в области актуальных направлений журналистики, филологии, рекламы, связей с общественностью; для подготовки журналистов нового времени.

Список авторских публикаций Л.П. Шестеркиной включает в себя более ста научных статей, методических рекомендаций, рабочих программ, учебно-методических комплексов, научные монографии, в том числе зарубежную, учебные пособия с грифом УМО по классическому журналистскому образованию факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

В феврале 2011 года Л.П. Шестеркина защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук по теме «Формирование инновационной модели подготовки журналистов в условиях становления конвергентных СМИ (гуманитарный и технологический аспекты)» и в ноябре этого же года была утверждена ВАКом Министерства образования и науки России. В апреле 2011 года Л.П. Шестеркина получила Невскую премию Санкт-Петербургского государственного университета за вклад в теорию и практику журналистского образования.

За вклад в развитие журналистского образования Л.П. Шестеркина награждена Гран-при и Почётным дипломом «Признание ЮУрГУ».

Союз журналистов Челябинской области поздравляет Людмилу Петровну с юбилеем. Желаем новых проектов, талантливых студентов и долгих лет служения профессии!

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы