Главная / Новости / 2022 / Проект зоозащитника Карена Даллакяна «Чистый четверг» поможет освободиться от хлама и накормить животных. Презентация прошла в офисе Союза журналистов

Проект зоозащитника Карена Даллакяна «Чистый четверг» поможет освободиться от хлама и накормить животных. Презентация прошла в офисе Союза журналистов

Известный зоозащитник Карен Даллакян представил свой новый проект «Чистый четверг» в офисе Союза журналистов Челябинской области. Президент Фонда защиты диких животных «Спаси меня» подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем компании «Рециклика» Максимом Петровым. Это первый опыт сотрудничества компании с зоозащитниками. Суть проекта «Чистый четверг» простая – вы приносите в приют ненужную электронику и бытовую технику, она отправится на утилизацию, а на вырученные деньги купят корма для животных. Старт проекта - в четверг, 1 декабря.

По словам Светланы Зайцевой, председателя СЖЧО, журналисты всегда поддерживают начинания челябинского «Доктора Карена», ставшего мировой знаменитостью после спасения тигра Жорика и сотен других зверей и птиц, которые нашли приют в его уникальном центре реабилитации диких животных. Это осиротевшие, брошенные и раненные "братья наши меньшие", рожденные в неволе или спасенные от браконьеров. Приют существует на деньги благотворителей, ему требуется постоянная помощь. Региональный Союз журналистов планирует дальнейшее сотрудничество с Фондом «Спаси меня»  в рамках Экологической школы для сотрудников СМИ, которая начнет  работу в марте следующего года на средства Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

- Мы предлагаем не ждать весны, устроить «чистый четверг» уже сейчас, - говорит Карен Даллакян. – Собирайте старые провода, мониторы, смартфоны и все остальные электронные приборы, отжившие свой срок годности, и несите их в приют. Принимаются также макулатура и все виды пластика. Все вырученные средства будет переданы приюту «Спаси меня» на корм и лекарства животным. Так каждый четверг у каждого есть прекрасная возможность одновременно: очистить свой дом от ненужных вещей, сделать выбор в пользу переработки вторсырья, помочь приюту. Вместе с техникой и вторсырьём приветствуются съедобные посылки обитателям приюта «Спаси меня».

- Несмотря на то, что различные старые устройства уже не пригодны к использованию, они еще могут послужить в качестве источника для вторсырья. В каждом приборе используются десятки ценных сплавов и металлов, которые при правильной переработке извлекаются и отправляются на рынок вторичного сырья, - рассказывает руководитель проекта «Рециклика» Максим Петров. - Все собранное вторсырье мы отсортируем и увезем на переработку: электронику — в Южно-Уральский специализированный центр утилизации в Миассе, остальное — на заводы-переработчики в Челябинске, с которыми мы сотрудничаем. Если нужно вывезти крупногабаритную бытовую технику, мы приедем на дом. Важно отметить, что три контейнера для вторсырья будут стоять в приюте постоянно.

О цивилизованном способе обращения с отходами рассказывает юрист-эколог Юлия Кудашова:

- Бытовая техника в основном состоит из пластика и металлов, которые при распаде загрязняют почву и разлагаются десятки лет. К особо опасным элементам относятся батареи, аккумуляторы и системы охлаждения в холодильниках. Поэтому особенно важно правильно утилизировать старые вещи. Крупная бытовая техника, поступающая на пункты переработки, проходит несколько этапов. Сначала ее сортируют в зависимости от материалов и веществ в составе. Затем отделяют пластик, элементы из цветных металлов и микросхемы. Остатки прессуются под давлением свыше шести тонн, затем отправляются на дальнейшую переработку. Из полученного сырья будет произведена новая техника. Компьютеры, планшеты и телефоны разбирают вручную, сортируют на составляющие и переплавляют.

Итак, старт акции «Чистый четверг» — в четверг, 1 декабря, в 13:00, в приюте «Спаси меня» (г. Челябинск, ул. Ферросплавная, 79).

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha