Главная / Новости / 2022 / Президентский Фонд культурных инициатив поддержит Всероссийский литературный форум #РыжийФест в 2023 году

Президентский Фонд культурных инициатив поддержит Всероссийский литературный форум #РыжийФест в 2023 году

В эти дни, когда идет подготовка к Всероссийскому литературному форуму #РыжийФест, который состоится в Челябинске 22-24 сентября, пришло радостное известие – Президентский Фонд культурных инициатив поддержит  проведение этого крупного культурного события в следующем году.

По словам Светланы Зайцевой, председателя Союза журналистов Челябинской области, #РыжийФест – это проект регионального творческого союза, реализованный в 2020 и 2021 годах на средства Фонда президентских грантов, в партнерстве с Челябинской универсальной научной библиотекой.

Литературный форум #РыжийФест стал крупнейшим литературным событием в УрФО – по количеству участников и гостей, составу и разнообразию программы, медиаподдержке, числу партнёров. Мероприятия Форума проходят помимо областного центра ещё в нескольких городах и районных центрах области, знакомя их жителей с современным литературным процессом в России и деятелями культуры.

В 2023 году Всероссийский литературный форум #РыжийФест объединит свыше 40 культурно-просветительских событий разного формата, проходящих в четырёх муниципалитетах Челябинской области: городах Челябинск, Сатка, Снежинск, Южноуральск и Нагайбакском районе. Это будут творческие встречи, дискуссии, лекции, презентации, мастер-классы.

В рамках Форума пройдут три творческие мастерские для молодых писателей, поэтов, публицистов, сценаристов, драматургов и журналистов — литературная, сценарная и медиа. В роли приглашённых гостей выступят писатели, издатели, литературные критики и другие деятели современного литературного процесса из различных регионов России. Основными модераторами мероприятий форума станут представители медиасообщества Челябинской области. Выездные мероприятия Форума позволят сделать доступными достижения современной российской литературы и культуры для жителей южноуральской глубинки. Участниками и гостями Форума станут не менее 2700 человек.

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд
#культура

 

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы