Главная / Новости / 2022 / Почетный знак СЖР получила ветеран газеты «Сосновская нива» Ираида Русакова

Почетный знак СЖР получила ветеран газеты «Сосновская нива» Ираида Русакова

Ираида Игоревна Русакова отмечает в эти дни 50-летний юбилей творческой деятельности. Полвека своей жизни она отдала газете «Сосновская нива». 11 ноября Светлана Зайцева, председатель СЖЧО, вручила уважаемой коллеге Почетный знак Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом». Награждение состоялось на заседании правления Союза журналистов Челябинской области.

Ираида Русакова (в то время Федякова) была принята в штат литературных сотрудников газеты «Заветы Ленина», являвшейся печатным органом Сосновского района Челябинской области, в 1972 году, сразу после окончания средней школы в селе Долгодеревенском. Прием на работу в штат редакции стал возможен по одной причине – Ираида Русакова зарекомендовала себя как журналист, будучи юнкором редакции.

Уже работая в газете, Ираида Игоревна защитила диплом на факультете журналистики Уральского Госуниверситета имени А.М. Горького. После окончания института была назначена на должность ответственного секретаря. В течение долгого времени Ираида Русакова оставалась ведущим специалистом редакции по планированию работы редакции, выпуску номеров газет, руководству работой корреспондентов, технических служб, редакцией предоставленных материалов, оформлением материалов на полосах печатного издания.

 В 2000 году на общем собрании коллектива редакции газеты «Сосновская нива», ставшей правопреемницей прежней районной газеты, Ираида Игоревна была единогласно избрана главным редактором издания. Её кандидатуру одобрили учредители и на Совете АНО назначили руководителем организации.

В новых реалиях рыночной экономики и в свете новых задач, поставленных перед редакцией, Ираиде Игоревне пришлось решать и творческие, и хозяйственные задачи. За несколько лет в редакции происходит техническое перевооружение, появляется печатное оборудование, что способствует укреплению финансового положения в редакции.

Развивая актуальные темы на страницах печатного издания, коллектив газеты «Сосновская нива» неоднократно становится лауреатом областных конкурсов печатных СМИ. Три года подряд, с 2004 по 2006 редакция побеждает в номинации «Лучшая сельская газета». В это же время реализуются проекты по созданию журналов с целевой аудиторией. Под общим руководством Ираиды Русаковой при газете «Сосновская нива» в 2005 году появляется еженедельник «АнтреСоль-СН», первая газета в Сосновском районе, где объем увеличен до 16 полос. И восемь из них выходят в цвете. Появляется детское издание журнал «Апельсинка». В 2008 году журнал становится дипломантом всероссийского фестиваля СМИ «Вся Россия» в Дагомысе за актуальную тематику в пропаганде безопасности жизнедеятельности и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Вместе с детским журналом начинается выпуск специализированного журнала для дачников и огородников. В 2009 году журнал «Пригород74.ru» получает диплом всероссийского фестиваля «Вся Россия». Под руководством Ираиды Игоревны Русаковой с 2009 по 2014 год газета занимает первое и второе места в областном конкурсе на лучшее освещение темы развития малого и среднего бизнеса среди сельских и районных газет Челябинской области. В 2009 году за акцию «Вчера безработный – завтра предприниматель» газету награждают дипломом XIV Всероссийского фестиваля журналистов в Дагомысе.

При участии И. И. Русаковой новости газеты «Сосновская нива» впервые появляются во всемирной паутине в 2006 году. У газеты и журналов появляются сайты, которые способствуют развитию творческих связей, помогают информировать читателей.

В творческой работе журналиста темами заметок, репортажей, аналитических статей становились экология, экономика, краеведение, развитие самобытных культур этносов, населяющих Сосновский район и Челябинскую область.

И.И. Русакова – член Союза журналистов СССР с 1977 года и член Союза журналистов России с 2002 года. Она всегда пользовалась непререкаемым авторитетом у коллег, вела большую общественную работу, состояла в Общественной палате Сосновского муниципального района, бессменно работала в межведомственных комиссиях по противодействию распространению наркотиков и в комиссии по антитеррору.

После того как Ираида Игоревна покинула пост главного редактора газеты, она осталась в коллективе, занялась творческой журналистской деятельностью и передачей опыта создания номера молодым кадрам. Продолжает работать в общественных организациях Сосновского района, где с большим эффектом используют ее журналистский опыт.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы