Главная / Новости / 2022 / Общественная палата планирует помочь журналистам разобраться в изменениях законодательства для СМИ

Общественная палата планирует помочь журналистам разобраться в изменениях законодательства для СМИ

23 января состоялось заседание Комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и медиабезопасности.

В конце прошлого года по инициативе комиссии был направлен целый ряд запросов в ведомства с просьбами разъяснить некоторые пункты нормативных актов в сфере информации, вступивших в силу в 2022 году. На сегодняшний день уже получены ответы, но, к сожалению, они не смогли снять все вопросы профессионального сообщества. Так, по мнению экспертов комиссии, сегодня пристального внимания требуют федеральный закон о СМИ, закон о рекламе, закон о персональных данных.

«Мы обсудили с коллегами, что для исполнения, например, нового закона “О рекламе” не хватает чётких критериев для понимания того, что можно считать рекламным материалом, а что нет. В своём ответе УФАС отмечает, что рекламой не являются информационные материалы, "не формирующие интереса к какому-либо товару". Как понять, формирует ли информационный материал интерес к товару? На наш взгляд, это очень субъективная оценка. Сегодня такие формулировки ставят в тупик многих журналистов и PR-специалистов. С одной стороны, это позволяет "выкручиваться" из любого положения при наличии сильных юристов, а с другой стороны, провоцирует тенденцию отказов от регистрации средств массовой информации, так как если информационный ресурс не зарегистрирован как СМИ, то на него действия подобных законов не распространяется», - отметила председатель Комиссии Алла Ципордей.

Также региональные журналисты перед общественниками поставили вопрос об участившихся проверках надзорных ведомств, тормозящих работу редакций, которые не успевают адаптироваться к новому законодательству и вынуждены платить штрафы. На заседании было предложено инициировать создание коллегиальной структуры, в которую будут входить представители Роскомнадзора, УФАС, Прокуратуры.

«Учитывая то, как сегодня меняется жизнь, а вместе с ней законы, мы должны позаботиться о том, чтобы добросовестные СМИ не стали невольными нарушителями закона. Средства массовой информации должны иметь возможность обратиться в данную структуру для оценки конкретных материалов на соблюдение законодательства, чтобы предпринять превентивные меры и не допустить нарушений», - подчеркнула Алла Ципордей.

В ходе заседания обсудили и программу выездных встреч с медиасообществом в муниципалитетах Челябинской области, возможности получения грантовой поддержки для СМИ. Кроме того, представители Палаты подготовили темы для обсуждения с руководством Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

В заседании участвовали члены правления Союза журналистов Челябинской области Сергей Филичкин и Алевтина Никитина.

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha