Главная / Новости / 2022 / Газета «Усть-Катавская неделя» отмечает 30 лет со дня выхода первого номера

Газета «Усть-Катавская неделя» отмечает 30 лет со дня выхода первого номера

Сегодня в редакции «Усть-Катавской недели» собрались журналисты, предствители власти и друзья газеты. Поздравить коллег приехала и Светлана Зайцева, председатель Союза журналистов Челябинской области. Она вручила Почетные грамоты творческого союза главному редактору Николаю Коледину, заместителю главного редактора Светлане Обуховой и журналисту Александру Ремезову.

Первый номер городской газеты «Усть-Катавская неделя» вышел 4 января 1993 года тиражом 1600 экземпляров. Возникла газета в эпоху перестройки для налаживания прямой и обратной связи между администрацией городского округа и населением. До этого момента роль общественно-политической газеты играла в городе газета, учредителем которой являлся Катав-Ивановский райком партии. В связи с демонтажем КПСС город Усть-Катав приобрел и экономическую, и политическую самостоятельность. Городскому сообществу потребовалось средство массовой информации для налаживания нормальной политической жизни. Администрация Усть-Катава в лице главы администрации Анатолия Дружинина предложила работавшему в то время редактором заводской газеты «Вагоностроитель» Коледину Н.Д. создать новое СМИ в городе.

Два года газета версталась и печаталась в г. Катав-Ивановске на плоскопечатных машинах. Со временем редакция приобрела компьютерное оборудование, обучила специалисты, что значительно повысило качество издания. Сегодня, помимо отдела набора и верстки, редакция имеет собственную службу доставки.

Редакция существует в виде автономной некоммерческой организации. Коллектив постоянно работает над совершенствованием издания: обновляется макет, улучшается дизайн, сотрудники проходят курсы повышения квалификации у ведущих журналистов Москвы, Екатеринбурга и Челябинска. Многие журналисты газеты являются неоднократными победителями творческих конкурсов, награждены благодарностями и Почетными грамотами губернатора Челябинской области и председателя Законодательного Собрания Челябинской области.

Ежегодно газета «Усть-Катавская неделя» принимает участие во всевозможных журналистских конкурсах. Более пятидесяти раз она становилась победителем или лауреатом фестивалей и конкурсов разных уровней. В 2002 году «Усть-Катавская неделя» получила звание лауреата Всероссийского фестиваля СМИ в номинации «Лучший макет и дизайн». В 2003 году на аналогичном фестивале - победа в номинации «За мужество и принципиальность в отстаивании позиции и независимости издания». В 2004 году газета стала победителем конкурса «Зависимость от читателя – путь к независимости» и получила диплом Союза журналистов России. В 2015 году в конкурсе Союза журналистов России « 10 лучших газет России» газета «Усть-Катавская неделя» получила диплом в номинации «Создание интерактивной модели городской газеты», в 2016 году в аналогичном конкурсе газета получила диплом за «Создание современной бизнес-модели городской газеты»

Высокую оценку получили проекты редакции газеты «Право на доброе имя», «Лица усть-катавской национальности», «Операция «Белый амур». Журналисты  городской газеты становились обладателями званий лауреатов и победителей Всероссийских конкурсов, проводимых Союзом журналистов России.

«Усть-Катавская неделя» также имеет собственный сайт tramuk.ru, который в значительной степени расширяет возможности газеты как средства массовой информации. Широко представлена газета практически во всех популярных социальных сетях. Только в «Контакте» она имеет более 8000 подписчиков.

Сегодня газета выходит полным цветом на 16 полосах. Максимальный тираж недели – 4000 экземпляров. 2000 номеров расходятся по подписке, 2000 – через розничную сеть продаж.

Тридцать лет – небольшой срок для организаций и глобальных проектов, но для человека это порой большая часть творческого пути. Большинство сотрудников редакции начали свою трудовую деятельность совсем юными. Главному редактору Николаю Коледину было тридцать с небольшим, когда он возглавил первую городскую газету. В то время он был самым молодым редактором Челябинской области.

Практически с первых дней соратником главного редактора стала Ольга Боровкова, которая и сегодня возглавляет выпускающую группу, являясь ответственным секретарем и дизайнером.

Долгие годы трудится Ольга Фокеева, она работала и главным бухгалтером, и бухгалтером типографского участка, а сегодня она  отвечает за всю рекламу в газете и соцсетях.

Многие годы отдала редакции Ольга Коледина, которая организовала работу типографского участка, во многом благодаряэтому участку газета могла сохраниться в самые лихие годы. Сегодня Ольга Анваровна руководит почтальонами и розничным распространением.

Несколько позднее редакция пополнилась сотрудниками, которые и по сегодняшний день являются творческим ядром  коллектива. Всем горожанам знакомы публикации заместителя редактора Светланы Обуховой, редактора отдела по связям с общественностью Марии Батраковой и редактора отдела писем Ремезова Александра.

Большой путь в коллективе редакции прошли верстальщица Марина Тришина и главный бухгалтер Оксана Ильющенко. Они прекрасные специалисты в своем деле. Много лет трудится в коллективе водитель редакции Сергей Митрофанов. Человек ответственный и болеющий за газету.

Отрадно, что в коллектив влились и более молодые сотрудники, которым гораздо легче даются новации социальных сетей. Елена Дьякова быстро освоилась в редакции и стала незаменимым специалистом современных информационных технологий. Она к тому же и организатор многих проектов участия редакции в жизни города.

Лицо издания делают иллюстрации. Долгие годы за это отвечает Александр Петухов. В городе  мало найдется людей, которые бы не знали фотокорреспондента «Усть-Катавской недели». И многие проекты редакции вряд ли бы получили столь высокую оценку, если бы их иллюстрированием не занимался Александр.

«Усть-Катавская неделя» стала важным элементом городской жизни. На её страницах происходят обсуждения важнейших сторон деятельности муниципальных властей, освещается политическая жизнь округа. В газете публикуются все официальные документы администрации округа, вместе с тем «Усть-Катавская неделя» дает возможность для выражения идей и предложений всем представителям городского сообщества.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha