Главная / Новости / 2022 / Челябинские журналисты работают на Форуме современной журналистики «Вся Россия-2022», который проходит в Сочи 22-28 сентября

Челябинские журналисты работают на Форуме современной журналистики «Вся Россия-2022», который проходит в Сочи 22-28 сентября

Торжественное открытие XXVI Форума современной журналистики состоялось в Зимнем театре Сочи 23 сентября. В этом году дни Форума совпали с проведением Референдума в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Многие журналисты и спикеры находятся сейчас там. В приветственном адресе Президента России Владимира Путина отмечено, что в Форуме, который всегда даёт старт новым проектам, впервые принимают участие журналисты из Донбасса.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв отметил, что каждый год интерес к Форуму современной журналистики «Вся Россия» только возрастает. Среди участников много иностранных коллег из Белоруссии, Сербии, Индии и других стран.

В торжественном открытии Форума современной журналистики принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он подчеркнул, что всем нам нужна стабильность: «Сочи продолжает работать как курорт, как площадка для экономических и политических мероприятий. Но совсем недалеко от нас фронт. Мы должны не только это понимать, но и чувствовать». Пронзительным стало выступление поэта и общественного деятеля из Донбасса Анны Ревякиной, она читала свои стихи, пронизанные болью и ужасом пережитых событий последних 8 лет.
На сцене Зимнего театра были награждены победители Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение 2022 года. Среди них -корреспондент ОТВ Яна Тормина, она получила из рук Владимира Соловьева награду за фильм « Золотая гора. Тайны архивов».

Яна Тормина приняла также участие в коллективном мастер-классе победителей конкурса. Журналисты обменивались опытом, делились наиболее яркими рабочими моментами, и каждый обязательно вспоминал своих героев – людей, чьи невыдуманные истории легли в основу конкурсных работ.

Выживший в катастрофе шахтёр, семья, воспитывающая «солнечного» ребенка, мама девочки с ДЦП, – казалось бы, каждый просто проживает свою жизнь в собственном маленьком мире, а между тем история каждого из них может быть не только интересной, но и полезной. Авторы рассказывали, как после выхода материалов к их героям сыпались десятки звонков от людей с похожими проблемами и историями.

В Сочи приехали также руководители изданий, которые вошли в десятку лучших в этом году. Главные редакторы газет – победителей конкурса «10 лучших газет России 2022» делились опытом работы редакций, развития в интернет-среде (в том числе в социальных сетях) и организации творческих процессов. Выступила перед коллегами и Зоя Григорьева, главный редактор «Стальной искры» (г. Аша), вошедшей в «золотую десятку» газет страны.

Круглый стол «Журналистика без границ» собрал вместе представителей прессы нескольких стран: России, Белоруссии, Донецкой народной республики и Сербии. Они затронули тему профессиональной деятельности журналистов в условиях новой реальности, когда санкции, запреты, угрозы и информационные блокады стали неотъемлемой частью медиапроцесса.

При этом спикеры отмечали, что, вне зависимости от национальных и политических различий, критерии профессионализма в журналистике остаются прежними – объективность в подаче информации. Быть журналистом – значит не замалчивать факты в угоду различным политическим силам, не бояться говорить правду о происходящем.

Во время встречи состоялась презентация книги французских журналистов Лизрон Будуль и Шарля Анжу «90 дней на Донбассе». Сами авторы не смогли приехать на сочинский форум, так как и сейчас находятся в эпицентре событий в регионе.

Преодолеть искусственно создаваемый информационный вакуум можно только совместными усилиями. Для этого необходимо применять новые формы работы и создавать альтернативные информационные системы, расширять каналы профессионального взаимодействия. Союз журналистов России предложил создать Ассоциацию региональной прессы, участники которой  смогли бы напрямую обмениваться материалами о жизни своих регионов, получать информацию непосредственно с мест.

Первый шаг на пути создания новой ассоциации был сделан уже во время встречи. Союз журналистов Донецкой народной республики подписал соглашения о сотрудничестве с Союзами журналистов Югры и Башкортостана.

Особое место на Форуме современной журналистики «Вся Россия-2022» заняла фотовыставка «Донбасс-2022» кубанского военкора Владимира Аносова. Корреспондент «Российской газеты» Владимир Аносов полгода провел на Донбассе – уехал 5 марта и вернулся незадолго до открытия журналистского форума – 9 сентября.

– Сегодня Владимир Александрович не просто фотомастер, а универсальный, пишущий корреспондент. Каждый свой репортаж он сопровождает текстом. И некоторые его материалы набирали до 2 миллионов просмотров на сайте «Российской газеты», – рассказал главный редактор краснодарского представительства РГ, Александр Ершов.

Главный редактор краснодарского представительства РГ также отметил, что в редакцию и ему лично часто поступают вопросы от коллег – как организовать подобную командировку. Александр Ершов рассказал, что необходимо учесть при подготовке.

– Командировка должна быть тщательно подготовлена. Конечно же,  понадобится бронежилет, техника для работы, утверждены командировочные, обязательна страховка. Мы через всё это прошли, если кто-то из коллег соберется, готовы помочь и для начала поделиться списком необходимых документов и оборудования – сказал Александр Ершов.

Челябинская делегация активно участвует во всех мероприятиях форума, обменивается опытом с коллегами из разных регионов России.

- 25 сентября на фестивале «Вся Россия-2022» прошла презентация Союза журналистов Башкортостана, - говорит Светлана Зайцева, председатель Союза журналистов Челябинской области. - Наши соседи рассказали о своих изданиях, презентовали детский журнал, который издается совместно  с журналистами Донбасса. Два региона связывают исторические события, потери героев. Поэтому с Донбассом выстроены профессиональные, культурные и общественные связи. А мы дружим с коллегами-соседями. И тоже планируем совместные проекты.

Работа Форума продлится до 27 сентября. Программа, как  всегда, разнообразная и насыщенная. Это и «круглые столы», и панельные дискуссии, презентации, мастер- классы, даже интеллектуальные игры. Состоится и разбор работ участников профессионального творческого конкурса медиафорума.

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы