Главная / Новости / 2022 / Челябинская журналистка Татьяна Строганова стала лауреатом конкурса журнала «Журналист»

Челябинская журналистка Татьяна Строганова стала лауреатом конкурса журнала «Журналист»

Результаты всероссийских конкурсов СМИ, организованных журналом «Журналист», были оглашены 11 апреля на Деловом форуме СМИ «Качественная пресса. Жизнь в новых реалиях». Лауреатом в номинации «Золотой лотос» стала Татьяна Строганова (газета «Аргументы недели. Южный Урал»), член правления Союза журналистов Челябинской области.

Участники проекта «Золотой фонд прессы 2023» получили Знаки отличия, а победителям Всероссийских конкурсов: «Главный редактор года», «Золотой лотос», «Хрустальная матрешка», «Маленький принц», «Лучший дизайн СМИ», «Лучшее корпоративное издание» вручили дипломы и призы. Призы победителям были предоставлены партнерами Медиагруппы «Журналист»: Союзом женщин России, «Лабораторией социальной рекламы», Домом русской одежды Валентины Аверьяновой.

Судьба качественной печатной прессы, изменения на медиарынке, медиаобразование – основные темы, которые были подняты на форуме.

В своем вступительном слове главный редактор «Журналиста» Любовь Петрова отметила, что, несмотря на неутешительный прогноз для отрасли печатной прессы, журналистика имеет и всегда будет иметь доверие читателя. Это самое главное, и пока оно есть у газет и журналов, его нужно сохранять.

О том, как помочь рынку печатной прессы и в целом поддержать ее существование, высказались Светлана Дзюбинская, заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России, и Мария Огай, руководитель Дирекции по развитию бизнеса «подписка» Почты России. Минцифры и Почта России работают в тандеме, чтобы поддерживать развитие печатных СМИ.

Цифровые итоги 2022 года подвела Камилла Нигматуллина, зав. кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ и редактор журнала «Журналист». Она рассказала о возросшей роли нейросетей в работе журналистов и жизни человека в целом, о развитии госпабликов, негативе в соцсетях и других приходящих и уходящих трендах.

Не менее интересными были выступления:

•   Гюзеллы Николайшвили, директора «Лаборатории социальной рекламы» об изменениях в структуре социальной рекламы и ее возросшей роли в обществе в последние несколько лет;

•   Ольги Дроздовой, руководителя проектов Агентства социальной информации, рассказавшей о том, что такое агентство социальной информации и как оно помогает некоммерческим изданиям;

•   Александра Колесниченко, эксперта по контент проекта «Золотой фонд прессы», объяснившем, какие цели и вопросы должны ставить перед собой СМИ, чтобы создавать достойного качества материалы и не терять аудиторию и авторитет издания;

•   Сергея Мешавкина, эксперта по дизайну, руководителя Медиагруппы «Феномен», на примерах изданий показавшего лучшие варианты дизайна и типичные ошибки.

Хорошим завершением программы была организованная Медиагруппой «Журналист» и журналом «Русский турист» экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру и музей - заповедник «Абрамцево», где состоялась встреча с директором музея Еленой Ворониной.

Источник: https://journalist-virt.ru/2023/04/14/%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%B2-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D1%85/

 

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы