Главная / Новости / 2022 / 18 апреля состоялась очередная конференция Союза журналистов Челябинской области

18 апреля состоялась очередная конференция Союза журналистов Челябинской области

В малом зале Законодательного собрания региона собрались представители СМИ, чтобы обсудить итоги 2022 года и наметить планы на будущее.

Участников конференции приветствовали председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев и  начальник Управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Мария Хворостова. Они поблагодарили региональный Союз журналистов, редакции СМИ за участие в реализации патриотических и социально ориентированных проектов и инициатив, в том числе за организацию различных обучающих семинаров и занятий с юными корреспондентами – будущими журналистами.

Председатель СЖЧО Светлана Зайцева выступила с отчетом о работе правления. Она отметила активную работу совета ветеранов журналистики.

- Члены правления Татьяна Строганова и Надежда Джурко организовали для ветеранов две экскурсии – по Челябинску и в приют для бездомных животных «Спаси меня». Спасибо Управлению пресс-службы губернатора, которая предоставила транспорт, - сказала Светлана Зайцева. -  Прошла встреча, организованная Советом ветеранов СЖЧО, посвященная 100-летию образования СССР. Встреча была душевной. 24 февраля ветераны журналистики встретились с участниками боевых действий в ДНР и ЛНР. Встреча проходила в выставочном комплексе «Музей ЧТЗ». В сентябре  прошел Фестиваль СМИ Челябинской области. Большую помощь оргкомитету в подготовке и проведению фестиваля оказали члены правления Алевтина Никитина, Сергей Филичкин, Денис Мякишев, Светлана Ушакова, Самая большая нагрузка легла на плечи Наталии Сороки. В рамках фестиваля СЖ провел обучающую площадку «Этношколы» и конкурс  «Журналисты поют». Особая благодарность за проведение конкурса хочу высказать Денису Мякишеву и Светлане Ушаковой.

Как сообщила Светлана Зайцева, Союз журналистов принимает активное участие в социальных акциях. Так, журналисты поддержали акцию газеты «Сосновская нива» по закупке книг для библиотек Донбасса. Также помогли в сборе канцелярских принадлежностей для детей новых регионов к 1 сентября. Собранные предметы были направлены с гуманитарным грузом. Союз журналистов принял участие в акции Общественной палаты и помог собрать детей Донбасса в школу. Были закуплены канцтовары и переданы с гуманитарным грузом.

Среди важных событий: прошедший в сентябре прошлого года в Сочи фестиваль «Вся Россия», откуда делегация Челябинской области привезла рекордное число наград. 29 октября 2022 года делегация СЖЧО приняла участие в съезде СЖР. Традиционно на высоком уровне прошел журналистский конкурс им. Ольги Давиденко. Поддержал Союз журналистов и фестиваль детских и юношеских СМИ «Журналина». Член правления Денис Мякишев вручил грамоты и дипломы от СЖЧО педагогам, воспитанники которых победили в творческом конкурсе. Член правления Евгения Футерман выступила экспертом конкурса видеороликов в рамках проекта для школьных СМИ Челябинска PROнас.

В декабре стало известно, что проект Союза «Экологическая школа для журналистов Челябинской области» стал победителем в конкурсе XX Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского в номинации «Вклад СМИ в устойчивое развитие». В 2023 году областная организация журналистов реализует сразу три гранта. Один совместно с партнерами- областной публичной библиотекой  «Рыжийфест», и два проекта – самостоятельно, при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Это второй год обучения в «Экологической школе для журналистов Южного Урала» и «Школа этонокультурной журналистики».

Светлана Зайцева также отметила, что Союз журналистов Челябинской области по итогам конкурса эффективных региональных отделений вошел в десятку лучших в России.

Делегаты конференции утвердили отчет правления, ревизионной комиссии и Большого жюри, а также высказали предложения по совершенствованию работы творческого Союза.

Были приняты также важные решения о размере членских и вступительных взносов. Решено, что с 1 мая 2023 года размер вступительного взноса составит 1000 рублей. Членские взносы решено оставить прежними – 500 рублей в год для работающих и 50 рублей – для неработающих членов Союза журналистов.

Решено также принять новую структуру Союза журналистов – по территориальному принципу. Структура будет доработана и обнародована в ближайшее время.

Делегаты познакомились с новой формой членских билетов СЖР, которые содержат форму для оплаты взносов. Первые билеты нового образца были торжественно вручены главному редактору газеты «Сосновская нива» Анне Махниной и журналисту этой же газеты Анне Ворончихиной.

Светлана Зайцева поблагодарила коллег за совместную работу и выразила благодарность руководству Законодательного Собрания Челябинской области за помощь в организации конференции.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы