Главная / Новости / 2022 / 15 декабря - День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

15 декабря - День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

Журналистика была и остаётся одной из наиболее опасных профессий. В  скорбном списке российских журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, около 300 имён. Только в 2021 году, по данным Комитета по защите журналистов, в мире погибли более 60 работника прессы.

В 1991 году по инициативе Союза журналистов России был учрежден День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

Как сообщает https://media.az, число сотрудников СМИ, погибших при выполнении своей работы, резко увеличилось в 2022 году на фоне войны в Украине, хаоса на Гаити и роста насилия со стороны преступных группировок в Мексике - об этом говорится в ежегодном отчете Международной федерации журналистов (International Federation of Journalists, IFJ).

По данным базирующейся в Брюсселе организации, с начала года по всему миру погибли 67 журналистов и сотрудников СМИ по сравнению с 47 в прошлом году.

Самой опасной страной для журналистов стала Украина, где во время освещения военного конфликта были убиты 12 работников СМИ - больше, чем в какой-либо другой стране в этом году. Большинство из них украинцы, но есть и представители других национальностей, например, американский режиссер-документалист Брент Рено.

Сообщается, что «росту числа убийств также способствовали террор преступных организаций в Мексике и нарушение закона и порядка на Гаити». В этих странах погибли соответственно 11 и 6 журналистов. Еще 375 журналистов сидят в тюрьме за выполнение своей работы. Самые высокие показатели судимости среди сотрудников СМИ - в Китае и Мьянме. В прошлом году свободы были лишены 365 журналистов, говорится в отчете.

«Резкое увеличение числа убийств журналистов и других работников СМИ вызывает серьезную озабоченность и является еще одним тревожным сигналом для правительств по всему миру», - заявил генеральный секретарь IFJ Энтони Белланжер, призвав «принять меры в защиту журналистики - одного из ключевых столпов демократии».

Источник: https://ruj.ru/news/monitoring-media/v-2022-godu-v-mire-rezko-vyroslo-chislo-pogibshikh-zhurnalistov-18996

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы