Главная / Новости / 2022 / 11 ноября состоялось очередное заседание правления Союза журналистов Челябинской области

11 ноября состоялось очередное заседание правления Союза журналистов Челябинской области

11 ноября состоялось заседание правления Союза журналистов Челябинской области. Важнейшим вопросом повестки дня стала информация о решениях XIII съезда СЖР, прошедшего 29 октября в Москве. Члены правления СЖЧО обсудили возможные механизмы внедрения этих решений в жизнь. Речь идет об обмене членских билетов, размере членских взносов и других важных нововведениях. Принято решение провести конференцию региональной организации СЖЧО для разъяснения решений съезда и широкого информирования журналистского сообщества. О дате и месте проведения конференции будет объявлено позже.

Светлана Зайцева, председатель СЖЧО, отчиталась о работе правления в августе-октябре 2022 года. Члены правления Наталия Сорока и Светлана Зайцева приняли участие в фестивале СМИ в Пензе, поделились опытом работы. Члены правления Татьяна Строганова и Надежда Джурко организовали для ветеранов экскурсии по Челябинску и в приют «Спаси меня». В сентябре  прошел Фестиваль СМИ Челябинской области. Большую помощь оргкомитету в подготовке и проведении фестиваля оказали члены правления Алевтина Никитина, Сергей Филичкин. Денис Мякишев, Светлана Ушакова, Светлана Зайцева. Самая большая нагрузка легла на плечи Наталии Сороки. В рамках фестиваля СЖЧО провел обучающую площадку «Этношколы» и конкурс «Журналисты поют». Особая благодарность за проведение конкурса заслужили Денис Мякишев и Светлана Ушакова.

Союз журналистов принял участие в акции Общественной палаты и помог собрать детей Донбасса в школу. Были закуплены канцтовары и переданы с гуманитарным грузом. В сентябре в Сочи прошёл фестиваль «Вся Россия», делегация Челябинской области опять привезла рекордное число наград. Также в сентябре прошел литературный фестиваль #РыжийФест. Несмотря на то, что в этом году не было грантовой поддержки, Публичная библиотека приняла решение проводить фестиваль. СЖЧО оказал организационную и финансовую поддержку этому проекту. Журналисты приняли активное участие, были модераторами и спикерами. В октябре председатель СЖЧО приняла участие в первом детском экологическом форуме, стала модератором секции «Зеленая журналистика».

Светлана Зайцева сообщила также о двух крупных проектах, которые СЖЧО предстоит реализовать в 2023 году. Это Всероссийский литературный фестиваль #РыжийФест, который уже в четвертый раз пройдет в партнерстве с Публичной библиотекой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В марте начнет работу второй сезон «Экологической школы для журналистов». Проект будет реализован на средства Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Первый сезон экошколы прошел в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов.

Члены правления обсудили также подготовку к Медиафоруму «Вершина-2023», а также приняли решение объявить четвертый конкурс журналистского мастерства им. Ольги Давиденко.

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы