Главная / Новости / 2022 / 24 января отмечает 75-летний юбилей мэтр челябинской журналистики Борис Киршин

24 января отмечает 75-летний юбилей мэтр челябинской журналистики Борис Киршин

Борис Николаевич Киршин работает в прессе с 1970 года. За это время он прошел путь от корреспондента районной газеты до главного редактора ведущего регионального издания, руководителя крупной информационной группы, декана факультета журналистики крупного университета.

Б.Н. Киршин – один из организаторов подготовки журналистских кадров в Челябинской области. С 1992 года он преподает в Челябинском государственном университете, с 2002 года (с момента создания) декан факультета журналистики ЧелГУ. Факультет динамично развивается, его выпускники определяют высокий творческий потенциал средств массовой информации региона, занимают ключевые посты во всех ведущих СМИ Челябинска.

Под его руководством сотни начинающих журналистов получили опыт работы в крупном региональном издании, которое испытало на себе все сложности трансформации из советской газеты в современный медиахолдинг. «Челябинский рабочий» вносил существенный вклад в информирование населения области об актуальных событиях общественно-политической жизни Южного Урала и деятельности государственных органов. Он занимал ведущие позиции в своем регионе, трижды за последнее десятилетие (в 1996, 1999 и 2004 г.) признавался лучшей региональной газетой России.

В течение десяти лет Б.Н. Киршин возглавлял Союз журналистов Челябинской области, много лет был членом правления творческой организации. Организатор и активный участник журналистских форумов и семинаров, в том числе – для юных журналистов.

Киршин Борис Николаевич кандидат филологических наук, автор книг по теории и практике массовых коммуникаций. Он известен в стране как талантливый медиаменеджер, пользуется огромным авторитетом в профессиональном сообществе.

Б.Н. Киршин – неоднократный лауреат национальных и региональных профессиональных конкурсов. Он имеет звание «Заслуженный работник культуры РСФСР» (1988 г.), награжден орденом Почета (1998 г.), лауреат Премия Правительства РФ в области печатных СМИ (2006 г.), лауреат Премии Союза журналистов РФ за книги о журналистах и журналистике (2005 г.). Среди наград Бориса Николаевича Киршина - Знак отличия Губернатора Челябинской области «За заслуги перед Челябинской областью» (2008 г.) и  Почетный знак Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом»  (2008 г.).

Поздравляя Бориса Николаевича с юбилеем, председатель СЖЧО Светлана Зайцева поблагодарила его от имени сотен коллег, для которых он стал учителем в профессии, и пожелала здоровья и творческого долголетия.

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы