Главная / Новости / 2021 / «Региональная газета в цифровом медиапространстве»: в ЮУрГУ проходят переподготовку магнитогорские журналисты

«Региональная газета в цифровом медиапространстве»: в ЮУрГУ проходят переподготовку магнитогорские журналисты

На кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ дан старт курсу повышения квалификации журналистов  «Региональная газета в цифровом медиапространстве».

Это совместный проект кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, Института открытого и дополнительного образования и Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ, разработанный  по заказу редакции газеты «Магнитогорский рабочий». Старейшее издание региона, которое выходит с 1930 года, взялось осваивать цифровое пространство современных медиа. Сегодня, помимо принта, у газеты есть свой сайт и группы в социальных сетях. Творческий коллектив намерен овладеть новыми технологиями и стать для своих читателей еще более интересными и доступными.

«Кафедра уже не раз проводила профессиональную переподготовку региональных журналистских кадров, но это для нас первый опыт организации курсов повышения классификации для действующей редакции в онлайне, - говорит заведующая кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ, доктор филологических наук, профессор Л.П. Шестеркина. – Инициатором проекта и его заказчиком выступила редакция «Магнитогорского рабочего». Это говорит о том, что региональные СМИ остро нуждаются не только в финансовой поддержке, но и новых знаниях. Традиционные СМИ хотят соответствовать требованиям эпохи цифровой цивилизации. И мы готовы провести такое обучение на самом высоком уровне»

Курс разработан преподавателями кафедры и содержит такие модули, как цифровое медиапространство, конвергентная редакция, мультимедийный контент на сайте газеты; журналист в процессе создания произведения: от поиска фактов до редактирования; газета в социальных сетях; реклама и продвижение газеты

«В каждом модуле проходит цикл лекций и мастер-классов.- поясняет руководитель курсов, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ И.П. Парфентьева.- Практически все преподаватели кафедры привлечены к проведению курса, что делает его особенно разнообразным и полезным для слушателей.  Сочетание в модулях теории и практики дает возможность каждому сотруднику оценить работу под новым ракурсом».

Первые отзывы говорят о том, что дистантное обучение вполне комфортно, а возможность вернуться к лекциям и презентациям после прохождения курса – отличный вариант для более подробного изучения рекомендаций преподавателей.

По итогам курса «Региональная газета в цифровом медиапространстве» сотрудники редакции газеты «Магнитогорский рабочий» напишут рефераты и получат удостоверения ЮУрГУ о повышении квалификации.

Фото из открытых источников

 

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы