Главная / Новости / 2021 / Газете Еманжелинского района «Новая жизнь» – 70 лет

Газете Еманжелинского района «Новая жизнь» – 70 лет

В эти дни газета «Новая жизнь» отмечает 70-летний юбилей. 10 августа коллектив редакции принимал поздравления в актовом зале администрации района. Евгений Светлов, глава Еманжелинского района, вручил главному редактору Ивану Ряполову и поздравительный адрес от губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Благодарностями губернатора награждены Лариса Чертова и Татьяна Худякова.

Журналистов поздравили Владимир Перезолов - депутат Законодательного Собрания Челябинской области, Иван Юртеев - председатель собрания депутатов Еманжелинского района, Галина Котельникова - исполнительный секретарь местного отделения Партии «Единая Россия», председатель совета ветеранов Валентина Ширяева и другие.

Первый номер газеты «Новая жизнь» вышел 9 августа 1952 года. Это был орган Еманжелинского городского комитета партии. До 15 мая 1959 года газета издавалась под названием «Еманжелинский рабочий». В 70-80–е годы газета выходила три раза в неделю, во второй половине 90-х и начале 2000-х - три-четыре раза в неделю.

В настоящее время учредители газеты: АНО «Редакция газеты «Новая жизнь», ОГУ «Издательский дом «Губерния», Администрация Еманжелинского муниципального района. В редакции 10 штатных сотрудников, с февраля 1991 года по настоящее время руководит изданием главный редактор Ряполов Иван Михайлович.

Газета «Новая жизнь» является победителем и лауреатом многих всероссийских и областных конкурсов СМИ, в том числе ежегодных областных фестивалей СМИ. Самыми важными для развития газеты журналисты считают победы в конкурсе «Урал» (1995 год), на втором Всероссийском фестивале СМИ «Вся Россия – 97» (1997 год, Новосибирск, второе место в номинации «Городская газета») и на ХI Всероссийском фестивале «Вся Россия – 2006» в Дагомысе (третье место в номинации «За лучший макет и дизайн издания»).  Дважды становилось дипломантом Всероссийского фестиваля и приложение к «Новой жизни» - газета для подростков «ШОК».

Газета и ее журналисты всегда в гуще событий города и района, участники и инициаторы многих конкурсов и акций. С 1953 года редакция проводит ежегодную легкоатлетическую эстафету на призы газеты «Новая жизнь». Эти соревнования являются самыми массовыми по числу участников и болельщиков.

В августе 2003 года в редакции создан отдел подписки и доставки. Кроме своей газеты отдел распространяет по подписке и в розницу около 30 других федеральных и региональных изданий. Это дает дополнительный доход почтальонам и редакции, и что очень важно - позволяет удерживать высокие показатели тиража 4000 экземпляров при населении района – 48000 человек.

Со второй половины 2018 года «Новая жизнь» выходит в цвете на 16-20 полосах.  Один раз в месяц с рекламно-информационной вкладкой «Троицкий тракт», которая распространяется также в Еткульском районе с местной газетой.

Сегодня «Новая жизнь» освещает весь спектр общественной жизни,  много пишет о буднях еманжелинцев, ориентирована на широкий круг читателей: экономически активную часть населения, людей старшего поколения, учащуюся и работающую молодежь.

Союз журналистов Челябинской области поздравляет коллег с юбилеем газеты. Желаем новых творческих проектов и побед, верных друзей и благодарных читателей!

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha

Пресс-релизы