Главная / Новости / 2021 / Более 650 будущих журналистов приняли участие в Международном конкурсе студенческих и школьных СМИ «Планета Медиа», который прошел в ЮуРГУ

Более 650 будущих журналистов приняли участие в Международном конкурсе студенческих и школьных СМИ «Планета Медиа», который прошел в ЮуРГУ

Институт медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ подвел итоги VI Международного фестиваля-конкурса студенческих и школьных средств массовой информации «Планета Медиа». Конкурс прошел в рамках научно-образовательного Форума «Коммуникационный лидер 21 века».

Фестиваль-конкурс «Планета Медиа» проводится в ЮУрГУ уже шестой год. Его цель – формирование имиджа вуза и поддержка молодежной интеллектуальной среды, организация помощи студентам и школьникам в раскрытии творческого потенциала в журналистской сфере.

«Из года в год “Планета Медиа” расширяет географию. В нем участвуют школьники и студенты более чем из 100 образовательных учреждений разных стран и городов, – говорит доктор филологических наук, директор ИМСГН, профессор Лидия Лободенко. – В условиях продолжающейся пандемии Фестиваль-конкурс студенческих и школьных СМИ предоставил реальные условия для сохранения и развития коммуникации между студентами, школьниками, вузами  различных стран. В этом году конкурс объединил более 650 участников из Польши, Белоруссии, Казахстана, Дании – и разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тольятти, Саратова, Читы, Евпатории, Озерска, Магнитогорска, Челябинска».

Разбор конкурсных работ проходил в дистанционном режиме. Члены жюри по достоинству оценили журналистские материалы и особо отметили рост профессионального мастерства участников конкурса.

«В этом году по всем направлениям количество заявок стало больше, – отмечает доктор филологических наук, заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью Людмила Шестеркина, – Увеличилось и качество самих работ. Журналистские материалы стали интереснее, профессиональнее. Особенно хочется отметить материалы учащихся Санкт-Петербургского государственного университета, Воронежского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, а также Забайкальского государственного университета  и, конечно, наших студентов».

Фестиваль-конкурс «Планета Медиа» проводится по таким направлениям как, телевидение, радиовещание, интернет-СМИ и социальные сети, международная журналистика, а также печатные СМИ. В каждом направлении  пять номинаций – «Социальный репортаж», «Захватывающая история», «Герой нашего времени», «Мобильный репортер» и «Альма-матер». 

Елена Есина – руководитель школы-студии детской журналистики «каRUcель» (г. Ульяновск) принимает участие в конкурсе уже шестой раз и особо подчеркивает:

«Участие в фестивале "Планета Медиа" всегда праздник для ребят. Меня как руководителя радует, что работы нашей школы всегда высоко отмечаются членами жюри, и мы не раз оказывались победителями в направлениях "Телевидение" и "Радиовещание". Мы с ребятами благодарны, что, несмотря на все сегодняшние ограничения, фестиваль "Планета Медиа" состоялся. Каждый фестиваль мотивирует юнкоров на достижение новых высот. И, конечно, мы все очень ждем встречи с коллегами в Челябинске в 2022 году!»

Одним  из ключевых моментов фестиваля «Планета Медиа» является обмен опытом между студентами и практикующими медиаспециалистами ведущих СМИ, который стал возможен благодаря проведению мастер-классов.

«Наши студенты в очном и онлайн-формате стали участниками 12 интереснейших мастер-классов.  Они встретились с Андреем Трушниковым, заместителем директора по информационной политике ИД «Гранада Пресс», и главным редактором сайта «Хорошие новости» Александром Олексюком. Мастер – класс провела начальник управления медиакоммуникаций и мониторинга ЮУрГУ Елена Давлетшина, а также специальный корреспондент МИЦ «Известия»- Санкт-Петербург Владислав Чухров», – отмечает куратор Форума, заместитель заведующего кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Арина Марфицына.

Дипломы победителей, а также специальные сертификаты участников Международного фестиваля-конкурса «Планета Медиа» будут размещены в интернете с доступом для скачивания.

Источник: https://www.susu.ru/ru/news/2021/04/14/mezhdunarodnyy-konkurs-imsgn-planeta-media-obedinil-bolee-650-uchastnikov-iz-raznyh

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha