Главная / Новости / 2020 / В ссоре организаторов «Ариэль-Фест» крайними оказались журналисты

В ссоре организаторов «Ариэль-Фест» крайними оказались журналисты

Лидер группы «Ариэль» Ростислав Гепп и продюсер Гарри Ананасов так и не сумели поделить 200 тысяч рублей, честь и достоинство, сообщает челябинский 31-й канал.

В скандальной истории с руководителем ансамбля «Ариэль» Ростиславом Геппом и продюсером Гарри Ананасовым крайними оказались журналисты. Центральный районный суд Челябинска посчитал, что публикация цитаты Ананасова в выпуске газеты «Московский комсомолец-Урал» ущемляет достоинство заслуженного артиста.

Олеся Горюк, журналист: «Иск касался только двух фраз из этого огромного текста. Это не мои фразы, важно понимать, это цитата. Говоря словами классиков, поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, а виновата оказалась Олеся Горюк и газета „Московский комсомолец“».

Суд назначил редакции штраф в 10 тысяч рублей и оплату судебных издержек на сумму около 600 тысяч. При этом самого Виктора Андрианова, известного под именем Гарри Ананасов, суд оправдал.

Сергей Казначеев, адвокат Гарри Ананасова: «В отношении моего доверителя никаких судебных решений, в плане привлечения к какой-либо, в том числе материальной, ответственности, не было. То есть суд посчитал, что не доказано, что непосредственно Адрианов совершил какие-то действия, направленные на ущемление чести и достоинства Геппа».

Наказанием за цитату странности судебного дела не исчерпываются. По словам журналиста Сергея Филичкина, редакцию «МК-Урал» не уведомили о судебном процессе и не дали возможности защищать себя в суде.

Сергей Филичкин, член правления Союза Журналистов Челябинской области: «Изначально редакция не была уведомлена надлежащим образом. В результате участие в процессе не принимала. Были ущемлены естественные права на защиту».

Судебные разбирательства между Ростиславом Геппом и Гарри Ананасовым продолжаются. Челябинские журналисты обратились в вышестоящую инстанцию. Их жалобу на назначение штрафа за цитату рассмотрит областной суд.

Источник: https://31tv.ru/novosti/184505/?fbclid=IwAR3fL8iDfmkznVVTpihOoQ6XmGiRkMVT87zEwPHp02NTubuk5BycTCU3ygQ

 

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha