Главная / Новости / 2020 / Союз журналистов Челябинской области стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

Союз журналистов Челябинской области стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

На адрес регионального Союза журналистов поступило письмо за подписью Ильи Чукалина, генерального директора Фонда президентских грантов:

«Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления от команды Фонда президентских грантов! Ваша организация стала победителем нашего очередного конкурса – уникального во многих отношениях, в том числе за счет рекордного количества поданных проектов. Ваш проект был высоко оценен экспертами.

2020 год оказался сложным – наша страна, как и весь мир, столкнулась с угрозой глобального масштаба, аналогов которой в современной истории еще не было. Все сферы нашей жизни подвергаются серьезному испытанию. Сегодня как никогда важна роль некоммерческого сектора, который оперативно реагирует на новые социальные вызовы и проблемы.

Получение гранта Президента Российской Федерации в текущей ситуации – это не только признание, но и огромная ответственность.

Мы очень надеемся, что вы приложите все усилия, чтобы реализовать проект на «отлично». Что мы вместе с вами сможем гордиться его результатами».

Союз журналистов Челябинской области победил с проектом «Всероссийский литературный форум #РыжийФест». Партнерами СЖЧО стали Челябинская универсальная научная библиотека, региональное Министерство культуры и медиахолдинг «Гранада-Пресс».

По словам Светланы Зайцевой, председателя СЖЧО, это будет масштабный форум, который объединит свыше 40 культурно-просветительских событий разного формата, которые пройдут в пяти городах: Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Троицке и Кыштыме.

Творческие встречи, дискуссии, лекции, презентации, мастер-классы и другие мероприятия Форума направлены на повышение читательской культуры населения, позиционирование книги и чтения как универсального ресурса интеллектуального и творческого развития, расширение читательской аудитории, в том числе детской и юношеской, укрепление партнерского взаимодействия всех субъектов книжного дела и медиарынка, внедрение новых форматов пропаганды книги и чтения, повышение качества «культурной журналистики» в регионе.

В роли приглашённых гостей выступят писатели, издатели, литературные критики и другие деятели современного литературного процесса из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска. Основными модераторами мероприятий форума станут представители медиасообщества Челябинской области. Выездные мероприятия Форума позволят сделать доступными достижения современной российской литературы и культуры для жителей южноуральской глубинки.

Состоится также презентация книг, выпущенных в 2019-2020 году, авторами которых являются журналисты Челябинской и Свердловской областей.

Участниками и гостями этого осеннего форума станут не менее 2500 человек.

Это уже второй президентский грант Союза журналистов Челябинской области. В 2019 году был реализован проект «Летний информационно-образовательный курс для школьных медиа города Челябинска PROнас».

Комментарии (0)

Внимание! Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает администратор сайта
captcha